Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды20 января 2015 5:10

Итальянские режиссеры возмущены возможным запретом на курение на экране

Им не понравилось предложение министра здравоохранения страны Беатрисы Лоренцин
Итальянский кинематограф на грани бунта

Итальянский кинематограф на грани бунта

Итальянский кинематограф на грани бунта. Режиссеры, которых наверняка готовы поддержать и представители других кинематографических профессий, выступили против правительства Италии. Им очень не понравилось предложение Беатрисы Лоренцин, министра здравоохранения Италии, запретить курение на кино- и телеэкранах.

Итальянские режиссеры, включая лауреата Оскара Паоло Соррентино, написали открытое письмо министру. В нем они красноречиво описали «ступор», охвативший их, когда они узнали о возможности «смехотворного» запрета использовать сигареты при съемках кинофильмов и телепередач. Они уверены, что такой запрет сильно помешает им «описывать жизни людей».

Сигареты и курение занимают одно из центральных мест в главных фильмах итальянского кинематографа, например, в «Сладкой жизни».

Запрет на курение в Италии, напоминает Times, был введен на Апеннинах ровно десять лет назад. Однако многие итальянцы к нему до сих пор не привыкли и продолжают относиться отрицательно. В прошлом году сотрудница аэропорта в Париже попросила 76-летнюю Клаудию Кардинале погасить сигарету. На вежливую просьбу кинозвезда влепила ей пощечину.