Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья16 января 2015 13:55

75 процентов россиянок гадают на женихов

Но привораживать мужчин не спешат
Специально Святок – времени между Рождеством и Крещением – ждут всего 12% наших дам

Специально Святок – времени между Рождеством и Крещением – ждут всего 12% наших дам

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Это выяснилось в ходе опроса, проведенного социологами исследовательского центра международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ». В опросе приняли участие 619 женщин старше 18 лет, ведущих половую жизнь.

Специально Святок – времени между Рождеством и Крещением – ждут всего 12% наших дам. Большинство же – целых 40% - готовы гадать и обращаться к магам и экстрасенсам круглый год, по мере необходимости.

В судьбу, астрологию и прочие «предсказания Луны» верят 75% российских женщин. Более того, оказалось, что целых 79% россиянок хотя бы раз в жизни обращались за советам к потусторонним силам.

Первая причина призвать на помощь мистику – отношения с мужчинами.

29% дам гадали о будущем с каким-нибудь конкретным кавалером.

9% хотели поправить здоровье, а 7% - наладить отношения в семье.

Это удивительно, но услуги по привороту и удержанию мужчины оказались совсем непопулярны. Ими пользовались всего 2% женщин.

На вопрос, каким видам предсказаний они верят больше всего, барышни ответили так.

Подавляющее большинство – 32% - доверяет астрологии.

Просто верят в судьбу 29% респонденток.

Всего 6% признались, что доверяют нумерологии и 4% - гаданиям на картах.

Меньше всего дамы склонны полагаться на приметы и «показания» кофейной гущи – таких всего по 2%.

Девушек, которые не доверяют никаким видам магии, среди опрошенных оказалось 17%.

Однако суеверие у наших женщин – довольно поверхностное. Во всем, что касается отношений с партнером, они проявили здравомыслие. Всего 15% уверены, что вторая половинка предначертана им судьбой. Еще больше благоразумия продемонстрировали дамы, когда им предложили представить, будто в реальности они встретили мужчину, несовместимого с ними по астрологическим или магическим параметрам. Только 1% женщин признались, что сразу прекратят общение с «неподходящим» парнем.

По мнению Екатерины Любимовой, секс-коуча и основательницы международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ», «Женщины по природе своей склонны к магическим формам мышления, и им иногда очень хочется заглянуть в будущее. Но одно дело, если гадание воспринимается как игра и развлечение, а другое – как «таблетка от всех бед». В решении серьезных жизненных проблем магия нередко становится тупиковым путем, способом объяснить проблему или решить ее некими высшими силами. Конечно, когда от женщины уходит муж, ей гораздо проще бегать по гадалкам, чем начать действовать самой – пойти к профессиональному психологу, начать меняться. Но я рада, что в последнее время эта тенденция ослабевает».

Интересно: самая высокая доля тех, кто относится к магии положительно, среди женщин-предпринимателей – 49%. Нейтрально относится к гаданиям большинство госслужащих (71%), а самая большая доля скептиков – среди безработных и домохозяек (16% и 15% соответственно).