Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи11 января 2015 9:13

Google теряет гегемонию в секторе поисковых систем

Соперники главного поисковика планеты начинают составлять ему конкуренцию
Источник:kp.ru
Google теряет гегемонию в секторе поисковых систем

Google теряет гегемонию в секторе поисковых систем

Фото: REUTERS

В не таком уж и далеком будущем может произойти то, что еще вчера казалось невозможным – мы будем искать нужную информацию не в Google, а в Bing, поисковой системе, разработанной компанией Microsoft, или Yahoo.

В уходящем году потери на рынке для поисковой системы Google оказались самыми большими с 2009 года. Yahoo же, напротив, согласно исследованию StatCounter, сделала самый большой шаг вперед за последние пять лет, хотя и продолжает пока еще уступать Bing, второй поисковой системе планеты.

Доля Google в конце года резко снизилась: с 77,3% в ноябре прошлого года до 75,2% в декабре. Это самый низкий показатель с июля 2008 года, когда StatCounter начал вести статистику по поисковым системам. Доля Bing составила 12,5%.

Специалисты объясняют резкое падение доли Google сотрудничеством между Yahoo и Mozilla. В ноябре Mozilla распространила заявление, что будет постепенно переходить в использовании поисковой системы с Google на Yahoo. Теперь, пишет Independent, многое в распределении трафика среди поисковых систем будет зависеть от браузера Mozilla Firefox, на который приходится 12% сети в США и значительно больше в Европе и России и пользователям которого предстоит выбирать между Google и Yahoo.