Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто29 декабря 2014 15:30

Водителей избавят от медицинской бюрократии

Врачей, которых нужно обойти, чтобы получить или поменять права, станет меньше
Водителей избавят от медицинской бюрократии

Водителей избавят от медицинской бюрократии

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Жизнь автомобилистов в следующем году должна стать чуть проще. Вместо восьми врачей, которых нужно обойти для получения водительских прав, эскулапов станет 4-5.

- Например, врачи-терапевты общей практики, число которых в московском здравоохранении нужно увеличивать, вполне могут также выполнять функции окулиста, - пояснил изданию gazeta.ru зам мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Правда, больше всего хлопот автомобилистам доставляют визиты в психо-неврологический и наркологический диспансеры. Всех остальных врачей, откровенно говоря, сегодня посещать вообще не обязательно - штампы в справке от того же окулиста или лора запросто ставит даже не врач, а администратор в платной клинике. А вот за печатью психиатра и нарколога надо ехать в диспансеры, причем только те, к которым вы приписаны по адресу регистрации в паспорте. Психиатр ставит печать лишь после прохождения электроэнцефалограммы (исследование мозга). Процедуру ввели для того, чтобы выявлять кандидатов в водители, страдающих эпилепсией.

По словам Печатникова, электроэнцефалограмму исключат из списка обязательных, так как эпилепсия далеко не главная причина аварий. Еще одна процедура - снятие электрокардиограммы - также зачастую бесполезна: «это не дает представления о скрытых формах ишемической болезни».

- Сейчас на получение всех справок нужно потратить не меньше трех дней. Наша цель — сократить этот срок до одного дня, - заявил зам мэра.

Справки из диспансеров будут доступны в электронном виде - терапевту необходимо лишь обратиться к общей компьютерной базе пациентов.

С какого числа начнут действовать нововведения, Печатников сказать затруднился. Всем ведомствам, которые участвуют в процессе, необходимо разработать и принять поправки в действующие нормативные акты.