Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 декабря 2014 18:35

Георгий Бовт: В том, что президент звонит бизнесменам, - ничего нерыночного

Заявления президента в эфире Радио «КП» прокомментировал экономист и политолог Георгий Бовт
Георгий Бовт

Георгий Бовт

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Первое, о чем спросили Путина, - о действиях Центробанка по поддержке курса рубля. Путин ответил, что они верные, но несколько запоздалые.

Тут нужно заметить, что развитые рыночные страны в подобных ситуациях, а ситуация на нашем на валютном рынке чрезвычайная, действуют, не церемонясь. В Японии, например, сравнительно недавно при схожей ситуации вызвали банкиров, ведущих игроков рынка и сказали, что кто будет замечен в финансовых спекуляциях против национальной валюты, окажется в тюрьме! Это подействовало.

В Америке никого никуда не вызывают, но там все знают правила игры. Если ты начинаешь вести себя неподобающе, то финансовый регулятор без суда наложит крупные штрафы, фактически убийственные для бизнеса!

Есть возможности и у нашего Центробанка и руководства страны собрать крупных игроков и пригрозить им пальчиком. Кстати, Путин на пресс-конференции признался, что он прибегнул к таким методам: звонил одному из руководителей компаний. И по телефону советовал ему что-нибудь продать на валютном рынке из того, что ему буквально сейчас не нужно. И тот быстро согласился... Такими методами в принципе действуют все, ничего тут нерыночного нет. Потому что ситуация действительно чрезвычайная, и валютную панику надо было гасить.

Когда глава Следственного комитета Бастрыкин говорит, что надо бороться с валютными спекулянтами, с одной стороны, в нашем, российском, контексте это сильно пугает. С другой стороны, если бы это делали финансовые власти в лице Центробанка, Минфина, Росфинмониторинга, то никакой Следственный комитет не нужен, и тот же самый звонок от президента…

Надо погасить панику на валютном рынке, потому что, наверное, все-таки рубль не должен стоить ни 80, ни даже 70 рублей за доллар. У нас торговый профицит, бюджетный профицит, и экспорт не только из нефти и газа состоит, а составляет более 500 миллиардов долларов. Одним словом, ситуация намного лучше, чем в 1998 году.

Президент заметил, что выход из экономического кризиса может продлиться два года. Это совпадает с большинством прогнозов. Потому что это большой срок и вряд ли все это время цены на нефть будут на низком уровне. Кроме того, Путин прав в том, что у нас рыночная экономика (да, может быть, она в чем-то и несовершенна), и даже если мы будем падать в этом году и в следующем, но потом экономика обязательно приспособится и начнется рост. Если бы еще не мешать бизнесу.

И самое главное, что наших накопленных ресурсов хватит как раз года на два, чтобы пережить неспокойные времена. Хотя, возможно, и придется резать бюджет, но без катастрофичных последствий.

Также, отвечая на один из вопросов, президент заявил, что развитие ипотеки при текущей ключевой ставке Центробанка в 17% проблематично. Действительно, при таких ставках рынок схлопнется. Потому что банки будут выдавать кредиты под 20% и никто не будет их брать. Но ставку можно субсидировать государством. Тогда встает вопрос: для кого, для представителей каких профессий это делать? И это может стать интересным способом регулировать рынок труда, привлекать кадры в те сферы, куда нужно государству в первую очередь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о тезисах президента: Путин все правильно сказал

18 декабря Владимир Путин провел в Москве Большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов

Отвечая на вопросы во время пресс-конференции 18 декабря, глава государства рассказал и о причинах нынешней кризисной ситуации в экономике, и о том, что будет с национальной валютой, и, конечно, о внешней политике России. "Комсомолка" решила узнать реакцию экспертов на заявления президента - и в частности, на его тезисы по поводу отношений с Украиной (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин: Дело не в Крыме. Запад хочет нашу шкуру на стенку повесить

Глава государства провел в Москве Большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов (подробности)

КСТАТИ

Владимир Путин ответил на вопрос корреспондента «КП», когда Россия слезет с нефтяной иглы

Президент России провел десятую по счету большую пресс-конференцию

Корреспондент «Комсомолки» Александр Гамов спросил у президента России на большой пресс-конференции: «Сможем ли мы использовать нынешний кризис в благих целях? Так как с 2008 года в России то и дело говорят о том, что пора слезать с нефтяной иглы. Но до сих пор этого сделать не удалось» (подробности).