Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество18 декабря 2014 14:20

На поддержку малоимущих, многодетных, и семей с детьми-инвалидами выделят 170 миллионов

Соответствующие документы были внесены в региональный парламент за подписью губернатора Андрея Бочарова
Источник:kp.ru

Администрация Волгоградского региона с 1 января 2015 года приступает к реализации принятых областной Думой законов о дополнительной поддержке малоимущих, многодетных семей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов с тяжёлыми диагнозами. Соответствующие документы были внесены в региональный парламент за подписью губернатора Андрея Бочарова. По его предложению на эти цели в бюджете на следующий год предусмотрено свыше 170 миллионов рублей. «Нельзя оставлять без дополнительного внимания тех, у кого большие семьи и кто ухаживает за тяжелыми детьми. Власти обязаны помогать родителям, оказавшимся в трудной ситуации», - подчеркнул губернатор.

С 1 января след.года в Волгоградской области будет увеличено - с 302-х до 530-ти рублей - региональное пособие на несовершенно-летних, проживающих в многодетных малоимущих семьям. На эти цели администрация области направит более 140 миллионов рублей. Указанная мера соц.поддержки коснётся свыше 52-х тысяч человек .

Кроме того, с 1 января администрация региона начнёт предоставлять дополнительный вид пособия родителям детей с тяжёлой инвалидностью. Речь идёт о третьей степени ограничения жизне-деятельности, при которой малыши и подростки не способны обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи. Для таких семей из бюджета области еже-квартально будет выплачиваться пособие в размере 5 –ти тысяч рублей. Эти средства родители смогут потратить на обеспечение специального ухода за такими детьми. Для выплаты еже-квартальных пособий их родителям губернатор Андрей Бочаров предложил предусмотреть в бюджете региона на следующий год более 30-ти миллионов рублей.

Кроме того, в Волгоградской области изменится и система предоставления коммунальных льгот – её привели к единым федеральным нормам. Это позволит выровнять размер ежемесячных денежных выплат всем, кто имеет на них право .

Поясним, что сегодня федеральным льготникам выплата на жилищно-коммунальные расходы предоставляется в размере половины стоимости фактически потреблённых услуг. Разработанный администрацией региона и принятый областными депутатами закон восстанавливает социальную справедливость, уравнивает в правах все категории льготников и приводит объём мер социальной поддержки на ЖКХ к едино-образию. Важно и то, что новый порядок позволит включать в расчёт ежемесячных выплат недавно появившиеся строчки расходов - на капитальный ремонт и общедомовые нужды.