Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика18 декабря 2014 4:21

Ученые разработали пули, которые могут менять направление во время полета

Уже в самом ближайшем будущем скрыться от огня снайперов станет намного труднее

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Точность стрельбы снайперов резко возрастет благодаря достижениям военной науки. В ходе выполнения Специальной программы повышения точности (Exacto) в США разрабатываются боеприпасы, при стрельбе которыми не нужно будет делать сложные расчеты и поправки на ветер и погодные условия, потому что направление их полета можно будет менять в те секунды, пока они летят к цели.

Над созданием «маневренных» пуль работает калифорнийская фирма Teledyne Scientific and Imaging. Судя по видеороликам, размещенным на сайте научно-технического агентства Пентагона (DARPA), работа продвигается успешно. Операторы засняли испытания на полигоне, в ходе которых пули, выпущенные в сторону от цели, в конце концов попадали прямо в цель.

Естественно, технология, лежащая в основе «маневренных» боеприпасов, является тайной за семью печатями. Скорее всего, в основе ее микрокомпьютеры, которыми будут снаряжаться «маневренные» пули и которые будут контролировать снайперы примерно по тому же принципу, по какому контролируется полет ракет. Еще одно возможное технологическое решение – лазерное наведение, при котором пуля следует за лучом лазера, наведенным на цель.

Как нетрудно догадаться, рассуждает Times, «маневренные» боеприпасы будут на несколько порядков дороже обычных, но затраты, считают специалисты, будут окупаться резким повышением точности при стрельбе.