Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 декабря 2014 22:00

Воинственный банкрот

Удивительно откровенное признание прозвучало из уст министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса
Удивительно откровенное признание прозвучало из уст министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса.

Удивительно откровенное признание прозвучало из уст министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса.

Фото: РИА Новости

Гражданин Литвы - один из иностранцев, вошедших в правительство незалежной.

- Бизнесмены просят одного, они не просят помощи государства, а просят, чтобы государство не мешало, - поведал господин Абромавичус. И рубанул: - Государство по большому счету банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования, - это просто нереально. Поэтому главное - не мешать бизнесу, а бизнес разберется.

Сложно оценивать это высказывание с экономической точки зрения. Остается надеяться, что бизнес его поймет правильно. Потому как, к примеру, в России в 90-е слово «разобраться» носило скорее угрожающий, нежели созидательный смысл.

Сегодняшняя Украина на самом деле от той России не сильно отличается. Пустая казна, забугорные кредиты, западные «друзья»-советчики. Только вместо этнических ОПГ - добровольческие батальоны. А вместо «ментовских крыш» - нардепы и олигархи. Под патронатом одних «отжимаются» заводы в Днепропетровске. Под руководством других - администрация Запорожья. На этом фоне в Одессе кто-то взрывает склады с помощью для силовиков в АТО, в Виннице мини-майдан штурмует облсовет, в Киеве вот-вот замерзнут трубы, а в стране вводятся веерные отключения электричества. Кто во всем виноват? Конечно, Россия. Что делать?..

...Вообще в украинской блогосфере не очень охотно обсуждаются новости собственно Украины. Куда интереснее, где в очередной раз прокололся Путин и как новые санкции больно бьют по России. Боль в собственном подбрюшье уже не чувствуется, клетки отмерли, превратившись в небольшое зудящее раздражение на фоне такой большой «опухоли», как ненавистная «рашка». Которая, впрочем, исправно поставляет газ и уголь.

Страна-банкрот не думает о гибнущих мирных жителях или даже военных. Она занята подсчетом «уничтоженных» российских спецназовцев. И миллиардов, которые потребуются на дальнейшую «войну с Россией». Именно так с подачи депутатов - командиров добровольческих батальонов (читай: ОПГ) предлагается назвать то, что сейчас именуется АТО. А потребуется на эту войну в 2015 году, как уже подсчитал замминистра финансов Украины Владимир Матвийчук, 20 миллиардов гривен (около 60 миллиардов рублей). При этом, по оценкам Международного валютного фонда, для стабилизации экономики незалежной не хватает $15 миллиардов.

Но партия войны в Киеве куда сильнее партии здравого смысла. Ведь если обделить сейчас «ястребов», того и гляди 20 февраля, в годовщину гибели «небесной сотни», они снова придут на майдан - только уже с оружием и боевым опытом.