Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Дом. Семья16 декабря 2014 21:37

Сладкие барашки: авторский десерт к Новому году!

До любимого зимнего праздника остаются считанные дни. А наверняка хочется удивить гостей блюдами на новогоднем столе. Если вы так же, как и мы, устали от традиционных оливье и пельменей с тортами, тогда этот материал для вас!
Наш десерт станет прекрасным украшением новогоднего стола!

Наш десерт станет прекрасным украшением новогоднего стола!

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Мы предлагаем задобрить предстоящий год Овечки сладким кушаньем с символикой года животного. А поможет в этом наш постоянный мастер-кулинар Павел Химишинец.

Воздушные барашки с фруктовым настроением

Ингредиенты и инвентарь на 4 - 5 порций

Для безе:

Белок яйца - 4 - 6 шт.

Сахар или сахарная пудра - 70 - 100 г

Сок лимона - 5 - 8 г

Ручной венчик или миксер с венчиком

Пергамент для выпечки или фольга

Растительное масло и кисточка

Для начинки и украшения:

Клубника - 60 г

Виноград - 60 г

Взбитые сливки 30 - 33% (в баллоне или сделанные вручную) - 80 г

Мята - 6 - 7 листиков

Сгущенное молоко - 60 г

Измельченный миндаль, грецкий орех - 15 г

Шоколадный или клубничный топинг - 50 г

Кондитерский шприц или плотный пластиковый пакет с дырочкой на конце

Приготовление

1) Печем безе.

Взбейте белок на средней скорости с сахарной пудрой или измельченным в кофемолке сахаром. Добейтесь консистенции густой сметаны, а когда масса станет кремообразной, добавьте сок лимона и хорошенько перемешайте. Сок цитруса спасет ваши пирожные от потемнения, и сладкая «шерстка» у барашков будет белоснежной. Затем с помощью кондитерского шприца или мешочка с отверстием на конце выдавливаем наши будущие безешки на бумагу для запекания или фольгу, по которой следует предварительно размазать тончайшим слоем растительное масло. Тонким, повторим, безе не должно в нем плавать.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Формами для сладостей могут быть овалы (тельца барашков), а можно постараться и сделать еще головы барашков, ножки, хвостики.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Готовить овечек лучше в электропечи, но и обычная духовка тоже подойдет. В электропечи они приготовятся за 1,5 - 2 часа при температуре 40 - 50 градусов, в обычной печи испекутся чуть быстрее. Но в любом из выбранных вариантов не открывайте дверцу печи, пока пирожные пекутся, иначе они «осядут» и не будут объемными.

2) Готовим начинку.

Порежьте небольшими дольками ягоды, мелко порубите мяту. Затем подготовьте взбитые сливки. Если вы используете сливки в баллоне, то будьте готовы к тому, что они быстро сядут. Поэтому лучше сделать их самостоятельно. Для этого возьмите жидкие сливки 30 - 35% жирности и взбейте их венчиком (электрическим или ручным) вместе с сахарной пудрой или сахаром до загустения. Но не переборщите, чтобы сливки не стали жесткими.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

3) Собираем барашка.

Подготовьте плоское одноцветное блюдо. Продумайте, где будут размещены наши символы года. Прикрепите в те места «клей» - взбитые сливки.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Насаживаем на «клей» тельца барашков из безе. Сверху безе выдавливаем небольшой слой сливок, а сверху выкладываем фрукты и посыпаем мятой и орехом. К туловищу животных добавьте голову и ножки. Их можно сделать из заранее выпеченных деталей безе или нарисовать топингом, используя шприц или пакет, сложенный конусом с отверстием на конце. Только потренируйтесь заранее, потому что делать это не так просто, как кажется на первый взгляд. А ведь хочется, чтобы парнокопытные были аккуратными и красивыми. Ротик для барашка можно сделать из кусочка клубники или «нарисовать» сладким соусом. Внизу животных можно разместить травку из мяты и присыпать все снежком из сахарной пудры. Наш веселый сладкий символ года готов!

Наш десерт станет прекрасным украшением новогоднего стола!

Наш десерт станет прекрасным украшением новогоднего стола!

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Комментарий диетолога Марии Дмитриевой

- Безе с фруктами одно из самых безобидных лакомств для фигуры. Несмотря на большое количество углеводов, в таком десерте практически нет жиров, много протеина, так как воздушные пирожные делаются из белка яйца. Во фруктовом безе много витаминов, которые содержатся в сладких плодах. Если вы хотите сделать лакомство еще более диетическим, то можете использовать взбитые сливки из баллона с низким содержанием жира. А вообще советую не ограничивать себя в праздники, кушать что душе угодно, чтобы не чувствовать себя «белой вороной». Но у меня для вас в запасе два маленьких секрета, чтобы не поправиться за обильными застольями и не плакать стоя на весах после зимних каникул.

1) Перед приемом пищи старайтесь пить больше чистой воды (2 - 3 стакана минеральной или обычной), так вы заполните желудок и туда вместится меньше пищи, а вы будете ощущать при этом сытость.

2) Кушайте половину своей обычной порции. Но если вы выполнили первое правило, то второе получится без труда.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА