Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды14 декабря 2014 12:25

Жена убийцы Леннона: "Я думаю, Джон простил моего мужа"

Глория Чепмэн защищает супруга и уверяет общественность в том, что он раскаялся
Глория Чепмэн защищает супруга и уверяет общественность в том, убийца (на фото справа) раскаялся

Глория Чепмэн защищает супруга и уверяет общественность в том, убийца (на фото справа) раскаялся

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Жена убийцы Джона Леннона - Глория Хироко Чепмэн - дала первое эксклюзивное интервью известной английской газете «Daily Mail».

Глория Хироко встретила Марка Чепмэна, когда ей было 26 лет, в марте 1978 года. Марк был на несколько лет младше. Сейчас этой женщине уже 63 года. Она работает в госпитале на Гавайях.

34 года назад был застрелен самый знаменитый музыкант ХХ века. Это произошло 8 декабря 1980 года на улице, когда Джон Леннон и его жена Йоко Оно входили в арку своего дома, возвращаясь из студии звукозаписи. Убийца пять раз выстрелил ему в спину. Четыре пули достигли цели. Леннон за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти музыканта были, увы, безрезультатны — из-за большой потери крови он скончался.

В день убийства Марк Дэвид Чепмэн, так звали убийцу Леннона, прославился на весь мир. Он до сих пор отбывает пожизненное заключение в нью-йоркской тюрьме. За полтора года до покушения Чепмэн женился на японке Глории Хироко. Эта удивительная женщина не только не развелась со своим мужем, прославившимся подобно Герострату, но, по ее признанию, продолжает его любить.

Когда-то Чепмэн был малосимпатичным, толстым религиозным фанатиком, испытывавшим ненависть к Джону Леннону за то, что тот неосторожно сказал в интервью: «Сейчас The Beatles популярнее, чем Иисус. Иисус был ничего, но его последователи глупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне»... По признанию Чепмэна, он убил Леннона, потому что не мог смириться с его славой. Сразу после убийства Чепмэн признавался, что не испытал никакого раскаяния за содеянное. За несколько часов до убийства он взял у Леннона автограф на обложку нового альбома музыканта. И это не помешало ему всадить четыре пули в спину Леннона с близкого расстояния. И нет ничего удивительного в том, что после убийства он спокойно уселся читать Сэлинджера «Над пропастью во ржи», в то время как на его глазах великий музыкант истекал кровью на руках у ошеломленной Йоко Оно.

Теперь Чепмэн видит те давние события в ином свете. Его жена Глория дала подробное интервью, в котором рассказала, как изменилось мировоззрение ее мужа. На страницах британского издания размещены ее фотографии, на который она позирует с мужем на фоне нью-йоркской тюрьмы. Глория Чепмэн упорно защищает Марка и остается преданной ему женой. Она уверяет, что Марк раскаялся и заслуживает прощения.

В интервью она раскрывает истинные причины, почему он убил Леннона. И подробно описывает, как проходят их свидания в нью-йоркской тюрьме, где Чепмэн отбывает пожизненный срок.

Фото: YouTube

«Нам отводили 44 часа раз в год на совместное пребывание, - рассказала Глория. - В эти часы мы готовили пиццу, занимались сексом и смотрели телепередачу «Колесо Фортуны». Словом, жили обычной семейной жизнью».

Она удивляется, почему мужу восемь раз отказали в досрочном освобождении. Ведь он писал просьбы о помиловании не только в американский верховный суд и прокурору, он писал письма Йоко Оно. Кстати, Глория тоже писала ей письма, надеясь, что в Йоко проснется национальная солидарность - они же обе японки. В этих письмах Чепмэны просили у Йоко прощения и говорили о том, что Леннон и Чепмэн, скорее всего, помирятся на небесах. Глория просила и Пола Маккартни посетить ее мужа в тюрьме.

«Если бы Маккартни навестил Марка, он был бы приятно удивлен, узнав, какой симпатичный человек мой муж, - считает Глория. - Марк очень добрый и всегда ставит интересы других выше своих».

Она рассказала, что в тюрьме Чепмэн работает сразу на трех работах. Он чинит колеса для инвалидных колясок в тюремной больнице, работает носильщиком и мелким служащим. Он загружен и не знает устали. И все это для того, чтобы не возникали мысли о суициде. Кроме того Марк очень похудел, совсем перестал есть сахар. Он считает, именно пристрастие к сладкому сыграло роковую роль в его жизни. Из-за сладкого он заболел психически. В итоге, убил Леннона. Тем не менее, находясь в тюрьме, он не отчаивается. И все еще надеется прогуляться с Глорией по пляжу на Гавайях, где он когда-то сделал ей предложение руки и сердца.

Сегодня Марк Чепмэн уже утверждает, что не убивал Леннона на религиозной почве, хотя по-прежнему остается очень религиозным. Он просто хотел прославиться, у него был комплекс Герострата. Он признался, что убийство им было совершено не в состоянии аффекта. Это было хладнокровно продуманное преступление. Но, если бы у Марка была возможность извиниться перед Ленноном, он бы ею обязательно воспользовался.

«Он бы сказал Джону и Йоко Оно: «Мне очень жаль, что я причинил вам такую боль», - передала слова Чепмэна его жена. - Я думаю, что Леннон простил бы его.

Глория Чепмэн сравнивает себя с Йоко Оно. Она ей очень сочувствует. И молится о том, чтобы Йока смогла простить Марка.

"Мои друзья хотели, чтобы я развелась с Марком, - говорит Глория. Они на этом настаивали. Я была в смятении, потому что все еще любила мужа. Был момент, когда я была на пороге развода. Через год после убийства Ленона, Марк признался, мол, говорил мне, что у него есть оружие и он планирует убить Ленона. Он обвинил меня в том, что я не остановила его! Но это ложь. Он сказал мне, что выбросил оружие. Я ничего не знала и поэтому не чувствую себя виноватой. Три года мы с Марком не виделись, только переписывались. У меня не было денег на поездку к нему, да и он не хотел меня видеть.

Но все равно с ним не развелась, потому что Бог против разводов. Хотя Марк не раз говорил мне, что не будет препятствовать, что для меня лучше забыть его.

Однако наша любовь с годами только растет, хотя и у нас бывают ссоры, как и во всех семьях. Но сегодня мы любим друг друга даже больше, чем когда поженились. Я никогда не жалела о том, что не бросила мужа. И он за это мне благодарен.

Когда-то мы хотели завести детей, особенно Марк хотел. Но мне уже 63 года и вряд ли это когда-нибудь случится. Если бы Марк не оказался в тюрьме у нас были бы дети, собака и кошка...»

Были вопросы, на которые Глория отказалась отвечать. Например, она так и не ответила, почему после убийства Ленона Марк Чепмэн читал роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи». И продолжил его читать уже в момент ареста.

По наблюдениям журналистов «Daily Mail» у Глории Чепмэн не очень хорошо с деньгами. Например, после того как интервью закончилось, она забрала остатки угощения и сразу пошла на работу, которую очень боится потерять.