Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт15 декабря 2014 13:00

Центровой молодежной команды ЦСКА умер на тренировке

Во время утренней тренировки ЦСКА-2 остановилось сердце 17-летнего баскетболиста Руслана Гаглоева
Фото: cskabasket.com

Фото: cskabasket.com

Армейский дубль утром 15 декабря после двух дней выходных проводил первую тренировку в рамках подготовки к предстоящим на этой неделе матчам с «Зенитом-2». Команда провела растяжку, разминку и приступила к упражнениям с мячом. Во время одного из упражнений Руслан остановился и потерял сознание. Его подхватили на руки товарищи и передали медицинскому штабу.

Реанимационные мероприятия, включая дефибрилляцию, проводившиеся врачами клуба и бригадами скорой помощи, результата не дали. Всего были задействованы три бригады реаниматологов. Приблизительно через час после инцидента была зафиксирована смерть игрока.

Андрей Мальцев, главный тренер молодежного проекта ЦСКА:

- Для всех нас это огромное потрясение, и сейчас мне сложно подбирать слова. Руслан был самым старательным и добрым парнем в команде, ее немногословным лидером, вождем. Он начал серьезно заниматься спортом достаточно поздно, поскольку рос в Южной Осетии, потом уже из Северной приехал сюда. Невзирая на все трудности, постигал большой баскетбол, одновременно изучая русский язык, которым владел не очень хорошо. Всегда тщательно выполнял свою работу, не пререкаясь, был очень честным, добросовестным парнем, не имел вредных привычек. Родители воспитали Руслана достойным человеком, он понимал, что такое уважение к старшим, был абсолютно неиспорченным мальчиком, чистым листом бумаги. Старался стать хорошим игроком, использовать природный талант. Не понимаем, как такое могло случиться… Все ребята перед предсезонным сбором проходили углубленное медобследование, а Руслан в прошлом году также обследовался как член кадетской сборной России. Ничто не предвещало такой беды,- приводит слова тренера официальный сайт армейского клуба.

ИЗ ДОСЬЕ

амплуа: центровой

дата рождения: 04.08.1997 (17)

рост: 214 см

вес: 87 кг

родился: Владикавказ (Россия)

ПОДРОБНОСТИ

Наставник ЦСКА-2 Андрей Мальцев в беседе с корреспондентом Sovsport.ru рассказал о подробностях трагедии, произошедшей на тренировке команды в понедельник, во время которой умер 17-летний центровой Руслан Гаглоев.

- Как все произошло? – первый, самый тяжелый вопрос Мальцеву.

- Это было совершенно неожиданно. Ребята недавно вернулись со сбора, в воскресенье у них был выходной, а на сегодня мы запланировали две тренировки. Утренняя началась в 10 часов. После разминки одна группа – тех, кому по разным причинам нельзя была участвовать в игровых упражнениях – отправилась в тренажерный зал, и осталось 13 мальчишек, в том числе Руслан. Все нормально себя чувствовали, ничто не предвещало беды. Но в один момент Гаглоев почувствовал себя плохо и потерял сознание. Мы с врачами команды начали оказывать ему первую помощь, но когда поняли, что все серьезно, сразу отправили остальных ребят в другой зал, вызвали скорую. Машина приехала быстро – буквально через 10 минут, но это был дежурный экипаж, без некоторого необходимого реанимационного оборудования. Вскоре подтянулись еще две бригады. Больше часа врачи пытались спасти Руслана, делали массаж сердца, применяли дефибриллятор… Но в итоге констатировали смерть. Его даже не успели отправить в больницу.

- Руслан когда-нибудь жаловался на здоровье?

- В том-то и дело, что нет! В спорте всякое случается, особенно в подростковом возрасте, когда в организме постоянно происходят изменения. Например, другой центровой из нашей команды даже был вынужден пропустить год тренировок из-за возникших проблем, прежде чем врачи снова допустили его до работы в зале. Они как раз с Русланом занимались вместе. Но конкретно Гаглоев никогда ни на что не жаловался. Он спокойно прошел предсезонное обследование, и единственная проблема, которая у него была – легкая форма плоскостопия.

- Как вообще осуществляется медицинский контроль за баскетболистами?

- У нас довольно устоявшийся состав, нет текучки игроков, и врачи команды каждого баскетболиста знают досконально. Все ребята обязательно проходят диспансеризации, медобследования. И все время медики тщательно за ними наблюдают. Перед каждой тренировкой кто-то может пожаловаться на недомогание. Знаете, всякое случается – живот заболит, или голова, или давление подскочит. Но Руслан никогда не обращался к врачам. Он и сегодня-то до последнего момента выглядел здоровым. Не было ощущения, что плохо себя чувствует или устал… Просто бежал – и вдруг упал. Для нас это стало настоящим шоком.

- Что говорят врачи – какова предположительная причина смерти?

- Не хочу гадать на этот счет - версий может быть много, но говорить о чем-то преждевременно. Во вторник произведут вскрытие, и когда станут известны результаты, что-то прояснится.

- Когда Руслан появился в команде?

- В прошлом году. До этого он занимался в ДЮСШ «Юность» в Северной Осетии. Мы заметили его и пригласили в ЦСКА, подписали контракт на два года – он как раз должен был закончиться в мае. Руслан всегда был потрясающим трудягой. Знаете, Москва, первые деньги, соблазны – все это может изменить молодого парнишку не в лучшую сторону. Но Гаглоев ни на что не отвлекался. Родители правильно воспитали сына, привили ему уважение к старшим, к труду. Он был жестким режимщиком и полностью отдавался баскетболу. Замечательный и добрый парень. До сих пор не верится, что его больше нет…