Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто1 декабря 2014 5:46

Депутат предложил отбирать машины у пьяных водителей

По мнению Олега Нилова, нередко нарушители, получив незначительное наказание за смертельное ДТП, вновь садятся за руль после спиртного
Поводом для появления такого законопроекта стали многочисленные случаи рецидивов среди водителей-убийц

Поводом для появления такого законопроекта стали многочисленные случаи рецидивов среди водителей-убийц

Замглавы думской фракции СР, член транспортного комитета Олег Нилов настаивает на том, что пора лишать собственности водителей, которые пытаются управлять машиной в нетрезвом виде. Сообщение об этой инициативе депутат опубликовал на своей странице в "Facebook".

Депутат хочет ужесточить статью Уголовного кодекса 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Если раньше эта статья, в случае гибели человека, предусматривала наказание до семи лет лишения свободы и лишение водительских прав до трех лет, то теперь в нее могут добавить еще одно наказание: у водителя, который позволил себе управлять транспортным средством в пьяном виде будут изымать машину. Подобные поправки могут расширить и статью "конфискация имущества".

Поводом для появления такого законопроекта стали многочисленные случаи рецидивов среди водителей-убийц. Олег Нилов привел случай, когда водитель, получив незначительное наказание за ДТП со смертельным исходом, через несколько лет опять садится за руль пьяным и сбивает уже двух женщин.

Депутат заявляет, что такая мера может быть полезна хотя бы для того, чтобы компенсировать ущерб родственникам погибшего или лечение пострадавшим.

В интернете эти заявления вызвали споры. Ведь никто не помешает нарушителю без водительских прав сесть за руль чужой машины и не сможет оградить его от покупки нового "орудия убийства". Кроме того, машина которой управляет водитель-убийца, может оказаться и вовсе не в его собственности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России вступили в силу изменения в ПДД

С субботы, 29 ноября, в России вступили в силу новые правила дорожного движения. Отныне, водителям, чтобы вернуть права, которые у него изъяли за правонарушения, придется пересдавать теоретический экзамен в Госавтоинспекции. При этом водитель, проваливший проверку, сможет пройти ее повторно не ранее чем через неделю после неудачной попытки (читайте далее)