Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья20 ноября 2018 15:00

10 беспроигрышных подарков детям на Новый год

Мамам и папам пора закупаться. Что принесет Дед Мороз через месяц?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Когда моя дочь писала письмо Деду Морозу, я выглядывала из-за двери и с замершим сердцем пыталась подсмотреть через плечо. Дети жестокие. Они решили так: если попрошу что-нибудь дорогое и огромное у родителей, они не купят. Поэтому просить дорогое и огромное я буду у Деда Мороза. Он же волшебник.

Так что всевозможные кукольные домики, размером с трехкомнатную квартиру, дорогие гаджеты и необоснованные возрастом и потребностями вещи подробно описываются в письме Дедушке. "Если ты мне айфон не принесешь, то я буду очень расстроен", - строго написал Деду Морозу Егор, сын моей подруги.

И все-таки, вопреки некоторым невыполнимым заказам, что подарить ребенку? Какие игрушки выбрать, чтобы и польза в развитии была, и радость охватила?

1. Игры

Очень хороши игры, в которые можно играть вдвоем, втроем, вшестером. Это, например, головоломки, "Эрудит" (или "Скрэббл"), "Ассоциации" (или "Активити"), детские игры, вроде "Монополии". Их сейчас огромное количество в магазинах. Замечательно, когда перед ребятами стоит интересная задача и они пытаются ее вместе решать. Кроме того, любая игра по правилам - важный для ребенка опыт.

Очень хороши игры, в которые можно играть вдвоем, втроем, вшестером

Очень хороши игры, в которые можно играть вдвоем, втроем, вшестером

Фото: РИА Новости

2. Карнавальные костюмы

Побывать в новом образе малышу очень полезно, весело и интересно. Тем более, наверняка у вашего чада есть любимые герои мультиков или фильмов. Двигайтесь в этом направлении. Для малышей достаточно хвостика лисички и ватных ушек зайчика, крылышек феи или волшебной палочки. Остальное можно смастерить по ходу.

Побывать в новом образе малышу очень полезно, весело и интересно

Побывать в новом образе малышу очень полезно, весело и интересно

Фото: Мария ЛЕНЦ

3. Конструкторы

Это очень полезный подарок. И дошколятам, и школьникам. Есть конструкторы деревянные, разноцветные, магнитные. Можно строить дома, королевства принцесс и так далее. Ваш наследник начнет фантазировать, строить замки. Школьникам можно покупать более сложный конструктор, где крепление осуществляется по принципу сустава. Этот конструктор учит подбирать детали по форме. Магнитный конструктор - тоже замечательная вещь. Но необходимо, чтобы он состоял из многих деталей. Ведь, если в наборе 6 магнитиков, шедевр не сотворишь. А вот когда 20 и больше, у малыша расцветает фантазия.

При покупке смотрите маркировку по возрасту.

Это очень полезный подарок

Это очень полезный подарок

Фото: Евгения ГУСЕВА

4. Пупсики

Это важная игрушка. Дети 3-4 лет будут пупсов брать с собой в ванну, раскрашивать и даже кусать. Так что выбирайте таких пупсиков, которых легко мыть и вытирать.

Детям 5-6 лет уже интересны пупсы с разными функциями - они умеют плакать, ходить на горшок, есть. Таким чудо-детям можно менять памперсы, их можно наряжать, им можно варить кашу. Для таких пупсов в магазинах есть все необходимое снаряжение - стульчики для кормления, кроватки, переноски, одежда и т.д.

Внимание, родителям! Не перекормите механического пупса, у него может начаться "запор", если каша попадет в механизм. так что кормите аккуратно, а после мытья, сушите.

Это важная игрушка

Это важная игрушка

КСТАТИ

Раньше пупсики были, так сказать, бесполые. А теперь их награждают очевидными признаками мальчиков и девочек. И психологи считают, что это неправильно. У ребенка достаточно фантазии, чтобы самому решить, "кто у него будет" - мальчик или девочка. Это будет выражаться в подборе имени пупсу, пеленках и одежках.

5. Куклы-красавицы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Их полчища. Блондинки, брюнетки, в купальниках, в бальных платьях, с лошадьми и машинами, домами и семьями. А еще бывают феи с крыльями и русалки с хвостами, меняющими цвет под холодной водой.

Пусть кукла будет желанная и любимая. Когда Барби у девочки уже сорок пятая, свою ценность она явно теряет.

Научите ребенка, что с этой куклой можно делать - шить ей платья, строить домик, делать прическу. И хотя в магазинах сейчас полно и нарядов для Барби, и мебели, и обуви, гораздо интереснее сделать что-то своими руками. Также Барби хорошо использовать в игре в роли хозяйки, а еще здорово, если у этой куклы есть семья.

6. Машинки-парковки

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мальчики любят машинки. И, если для малыша помладше мечтой будет парковка с разными машинами и въездами-выездами, или пожарная машина-трансформер, то для мальчишек постарше ценность будут иметь дорогие модели машин, которые можно собирать.

7. Домашний планетарий

Он работает от розетки или на батарейках. В темной комнате может проецировать на стены и потолок галактику, звезды, созвездия. Это зрелище обычно и родителей завораживает.

Домашний планетарий

Домашний планетарий

8. Наборы по интересам

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Малышу важно учиться примерять на себя социальные роли. Купите ему наборы «Юный доктор», «Магазин» (можно купить кассу), "Ветеринар", "Занимательная физика" и т.д. Пусть играет в дочки-матери, в поликлинику, продает вам всякие товары за деньги из фантиков.

Бывают наборы-поделки - вырезать по дереву, лепить из глины, мастерить украшения. А бывают наборы для выращивания - кристаллов, цветов. Это очень интересно (ребенок наблюдает за тем, как "растет" все в мире) и совсем не хлопотно.

9. Для артиста

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Купите ребенку игрушки для кукольного или пальчикового театра, предложите показывать вам представление. Это развивает моторику, фантазию, артистичность, речь, учит "обозначать" эмоции.

10. Танцевальный коврик

Спортивный уголок - это хорошо, а коврик, на котором можно потанцевать под музыку - еще и весело. Он дает "задания", а ребенок должен их выполнять, чтобы набирать очки. Отличный вариант для спортивной "минутки" или для соревнований в семье.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Играйте вместе!

- Главное, чтобы игрушка-развивалка была куплена вовремя и не оказалась для ребенка слишком сложной, - говорит детский психолог Наталья Гришаева. - Если вы купите годовалому крохе машинку с множеством функций, он не разберется, сломает ее и ужасно расстроится. А потом, когда подрастет, не захочет с ней играть. Всему свое время. Покупая игрушку, обязательно смотрите, какой возраст указан в рекомендации. И не забывайте, что многие «развивалки» требуют вашего присутствия. Объясните и покажите ребенку, как правильно играть. А еще почаще играйте вместе со своими детьми. Это самый большой подарок для них!

УЗНАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие подарки для детей с промокодами MyToys на Промокоды КП.ру