Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 ноября 2014 10:10

В отношении главы МВД по Ивановской области возбуждено уголовное дело

Следователи подозревают генерал-майора полиции в злоупотреблении должностными полномочиями
Генерал-майор полиции Александр Никитин подозревается в превышении должностных полномочий. ФОТО: Управление МВД России по Ивановской области.

Генерал-майор полиции Александр Никитин подозревается в превышении должностных полномочий. ФОТО: Управление МВД России по Ивановской области.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по материалам проверок ФСБ России и ГУСБ МВД России возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления МВД России по Ивановской области Александра Никитина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

- В настоящее время Никитин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, - сообщили "Комсомолке" представитель СК России Владимир Маркин. - Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В СК России пока не сообщают, в чем именно заподозрили генерал-майора полиции.

СПРАВКА "КП"

Начальник УМВД России по Ивановской области, генерал-майор полиции Никитин Александр Дмитриевич

Александр Дмитриевич Никитин родился 3 января 1965 года в городе Новосибирске. С 1983 по 1985 г. служил в армии. В 1989 г. окончил юридический факультет Томского государственного университета. До прихода на службу в милицию работал инструктором организационного отдела Центрального райисполкома г. Новосибирска. В июле 1989 года поступил на службу в отдел внутренних дел Центрального райисполкома г. Новосибирска на должность оперуполномоченного ОБХСС. С 1991 г. работал в ОБХСС-ОЭП УВД Новосибирской области. С июля 1993 г. – в Западно-Сибирском РУОП, начиная с должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с коррупцией. С сентября 1996 г. – заместитель начальника отдела по борьбе с преступными сообществами, в июне 2000 г. назначен начальником этого отдела. С 2001 г. - начальник отдела по борьбе с межрегиональными преступными сообществами ГУ МВД России по СФО. С 2003 по 2005 г. обучался в Академии управления МВД РФ в г. Москве.

С марта 2004 года по март 2013 года занимал различные руководящие должности в ГУ МВД России по СФО. Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2011 г. А. Д. Никитину присвоено звание генерал-майора полиции.

Указом Президента РФ от 19 марта 2013 года назначен на должность начальника УМВД России по Ивановской области. Награждён Государственными наградами: Орден Почёта, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетный сотрудник МВД.