Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика27 ноября 2014 6:14

У должников отнимут водительские права

Запрета на выезд за рубеж недостаточно, считают депутаты Госдумы
У должников отнимут водительские права

У должников отнимут водительские права

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Депутат Госдумы Александр Агеев внес законопроект (есть в распоряжении редакции), суть которого проста: если у тебя долг больше 10 тыс. рублей, у тебя отнимут права. В пояснительной записке Агеев особо упирает на тех, кто не платит алименты, но из текста следует, что речь идет обо всех долгах вообще, в том числе о налоговых, о долгах по штрафам и так далее. За что сегодня могут не выпустить за границу – за то и права будут отнимать.

Отнимать права будут не сотрудники полиции, а судебные приставы. Когда должник рассчитается, они же права должны и вернуть. Важно, что эту меру нельзя будет применять к профессиональным водителям, инвалидам, а также к тем, кто без машины не может приехать домой.

Запрет выезда за границу больно ударил лишь по тем, кто туда ездит, а ведь в России лишь около 17% населения имеют заграничные паспорта. «В 2013 году вынесено 668 343 постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, в том числе по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей 262 140. В результате 60 914 должник исполнили требования исполнительных документов, из них 15 871 по алиментным обязательствам на общую сумму 1,3 млрд. руб.», пишет Агеев. То есть лишь каждый десятый из тех, кому запретили заграничную поездку, на самом деле собирался куда-то ехать.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев давно предлагает ударить по живому – автомобилю, полагая к тому же, что, раз есть машина, можно и долг заплатить. И вот эта позиция стала законопроектом. Ну а если человек права не сдаст? Тогда его забьют в базу ГИБДД как того, кто ездит без прав, и будут ловить уже полицейские.