Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 ноября 2014 22:00

«Пусть он землю бережет родную, А любовь Катюша сбережет...»

Наш колумнист - о любимом марше всех военных и даже футбольных болельщиков [аудио]
Композитор Матвей Блантер (на фото слева) и поэт Михаил Исаковский.

Композитор Матвей Блантер (на фото слева) и поэт Михаил Исаковский.

...Как же так? Мы уже третий месяц ведем эту рубрику, а о великой «Катюше» и ее выдающихся авторах - композиторе Матвее Блантере и поэте Михаиле Исаковском - ни разу не вспомнили. Вот о чем я подумал, когда в начале ноября был в Пекине и услышал по ТВ бодрое, почти маршевое исполнение этого гениального произведения. Выступал Ансамбль песни и пляски при Главном политуправлении Народно-освободительной армии Китая.

А еще раньше я был впечатлен тем, как «Катюшу» играл военный оркестр в Венесуэле и как ее пели на испанском солдаты в Никарагуа. В Италии, кстати, она называется «Катарина», в Израиле - «Катюшка». Ну весь мир поет! Или марширует. А, казалось бы, что тут особенного?

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

В годы Великой Отечественной «катюшей» народ окрестил систему реактивной артиллерии. Такого, по-моему, еще не было, чтобы оружие называли именем песни. Вот почему этот марш звучит обычно и в День Победы на Красной площади, когда на ней грохочет военная техника.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег на крутой.

А впервые ее исполнила Валентина Батищева 27 ноября 1938-го в Колонном зале Дома союзов. А потом - Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Эдуард Хиль, Анна Герман. Многие годы «Катюша» в репертуаре Иосифа Кобзона...

- Раз 500 я ее точно спел, - рассказал мне Лев Лещенко. - «Катюша» - вещь событийная, венец всех фронтовых песен. Там и страдания, и любовь, и все чувства. И ожидание того, что кончится война, мир будет ярче, солнечнее и светлее...

Ой ты, песня, песенка девичья,

Ты лети за ясным солнцем вслед.

Вот какую историю рассказывал поэт Илья Сельвинский, который воевал на Керченском полуострове: «Однажды наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного поблизости, «Катюшу». Немцы прокрутили ее раз, второй, третий... Это разозлило наших, мол, как это подлые фашисты могут играть нашу «Катюшу»?!»

Красноармейцы бросилась на немецкий окоп. Фашисты еще и опомниться не успели - «Катюша» (пластинка) вместе с патефоном была доставлена к своим.

Что еще можно вместить про «Катюшу» в небольшую колонку? Ах да, это же любимая песня болельщиков сборной России по футболу - на судьбоносных матчах ее исполняют многотысячные трибуны.

Пусть он вспомнит девушку простую,

Пусть услышит, как она поет,

Пусть он землю бережет родную,

А любовь Катюша сбережет.

Еженедельник «Красная звезда» №13 , 27 ноября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 27 ноября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».