Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт26 ноября 2014 12:00

«Торпедо» оштрафовано на 140 000 рублей

Московское «Торпедо» за проявления расизма болельщиками в матче 14-го тура чемпионата России по футболу против «Ростова» (2:1) 22 ноября
Александр МУЙЖНЕК
Фото Александра Куликова.

Фото Александра Куликова.

По решению КДК РФС, суммарный штраф «Торпедо» составит 140 тысяч рублей. Кроме того, торпедовцы наказаны закрытием фанатских секторов на три следующих домашних матча: против «Уфы», «Зенита» и «Спартака».

За использование пиротехники болельщиками «Торпедо» оштрафовано на 40 тысяч рублей, за неправомерные действия зрителей — на 100 тысяч, за оскорбление зрителями «Торпедо» по поводу расовой принадлежности и цвета кожи принято решение запретить доступ зрителей на сектора 5—11 восточной трибуны стадиона имени Стрельцова или на секторы А и Б стадиона в Раменском на три ближайшие домашние игры.

Напомним, что в нынешнем сезоне "Торпедо" уже проводило игру 11-го тура с "Кубанью" с закрытым фанатским сектором - из-за расистских выкриков болельщиков "автозаводцев" в адрес конголезского защитника московского "Динамо" Кристофера Самба.

Кстати, дело против «Торпедо» было возбуждено на основе репортажа корреcпондента Sovsport.ru Александра Муйжнека. Вот его фрагмент:

«Суппорт «Торпедо» вообще заметно смягчил нрав и реагировал на происходящее спокойнее прежнего — тому способствовал и счет на табло, и превосходство хозяев над совсем уж слабым «Ростовом». Но вот Баштушу, Горо и другим темнокожим ростовчанам стадион традиционно ухал — кстати, не только ультрас на востоке, но и более цивилизованный запад. Вообще-то такое поведение удивительно для фанатов клуба, в цветах которого черного — ровно половина.

- К этому мы уже привыкли, к сожалению, -негодовал вице-президент «Ростова» Александр Шикунов. - Боремся с этим, но никакого толку. С этим надо заканчивать. Как водить детей, когда мат стоит на стадионах, улюлюканье? Это позор нашему чемпионату», - говорится в репортаже.

Полный текст репортажа на сайте sovsport.ru