Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 ноября 2014 22:00

В помощь аисту

Современные репродуктивные технологии для счастливого материнства успешно применяются и в Волгограде
Дарья СЕРГЕЕВА

Мы живем в век прогресса, нас окружает бесчисленное количество всевозможных достижений цивилизации. И несмотря на то, что человечество становится умнее, врачи бьют тревогу: число бесплодных пар в России и во всем мире увеличивается. По данным статистики, диагноз «бесплодие» выставляется от 15 до 20% семейных пар, обратившихся к специалистам. Виной тому и ухудшающаяся экология, и малоподвижный образ жизни, и наследственность. Причинами невозможности стать родителями являются и заболевания, передающиеся половым путем, хронические заболевания половой сферы. В целом же из общего числа пар, испытывающих проблемы с зачатием, доля женского бесплодия составляет 65%, мужского - 35%, правда из года в год доля мужского бесплодия увеличивается, и скоро это соотношение станет примерно одинаковым.

Иногда для наступления долгожданной беременности достаточно небольшой врачебной помощи и медицинской коррекции. Но нередко супругам требуется помощь специализированная, когда необходимо применение современных вариативных репродуктивных технологий.

Парадокс в том, что отчаявшиеся стать родителями супруги обращаются за помощью тогда, когда шансы на беременность становятся совсем низкими - после 40 лет. Женский репродуктивный век весьма короткий, и здесь очень важно не упустить драгоценное время, потому что зачатие - это лишь первый шаг, нужно еще выносить беременность. Как отмечают специалисты сети клиник репродуктивных технологий «ГЕНОМ», порядка 30% женщин, обратившихся на прием, - позднего репродуктивного возраста.

Примечательно, что им предстояла лишь первая попытка ВРТ, то есть до этого они не подвергались специализированному лечению, а впервые обратились за методами вспомогательных репродуктивных технологий лишь в 39, 40, а то и в 42 года. Но и у них есть шанс стать мамами. Исследования российских специалистов в области экстракорпорального оплодотворения, методов диагностики и лечения как мужского, так и женского бесплодия, позволяют достигать успехов не меньших, чем у зарубежных коллег. К счастью, не отстает и Волгоградская область. Здесь также работают профильные медицинские учреждения и высококлассные репродуктологи. И супружеским парам нужно знать о том, что иногда «аисту» нужно помочь и вовремя обратиться к специалистам.

СЛОВО ЭКСПЕРТА

Кандидат медицинских наук, директор клиники «ГЕНОМ» в Волгограде Александр Котельников:

Кандидат медицинских наук, директор клиники «Геном» Александр Котельников

Кандидат медицинских наук, директор клиники «Геном» Александр Котельников

- Понимая важность и социальную значимость нашей работы, с января 2014 года наша клиника взяла на себя часть реализации программ ВРТ и ряда гинекологических манипуляций по системе обязательного медицинского страхования. Таким образом удалось реализовать порядка 250 программ. Еще 150 программ осуществили на платной основе. При этом наше медицинское учреждение мы можем назвать свободным от такого осложнения ВРТ, как синдром гиперстимуляции яичников. Этого результата удалось добиться благодаря строгим критериям подготовки пациентов и выбора протоколов стимуляции. Кроме того, в клинике низкий процент двоен, что считается важным показателем работы, ведь цель не просто добиться, чтобы женщина забеременела, а чтобы она выносила и родила здорового ребенка. При многоплодной беременности риск осложнений всегда выше. Всего же за два года благодаря работе наших специалистов - репродуктологов и эмбриологов при помощи ЭКО в регионе родилось более 60 детишек.

Врач гинеколог-репродуктолог клиники «ГЕНОМ» в Волгограде Ксения Тихаева:

Врач гинеколог – репродуктолог клиники «Геном» Ксения Тихаева.

Врач гинеколог – репродуктолог клиники «Геном» Ксения Тихаева.

- В 2014 году в нашей клинике репродуктивных технологий была проведена большая научная и практическая работа, отрегулированы схемы лечения и тактика поведения пациентов, что позволяет добиваться результатов, сопоставимых с ведущими российскими клиниками. В этом году наши специалисты приняли участие в двух съездах Российской ассоциации репродукции человека и в Международном съезде европейской ассоциации репродукции человека. Кроме того, мы ежемесячно проводим дни открытых дверей для пациентов. Клиника стала заниматься и полным ведением беременности, таким образом, мы берем на себя ответственность за женщину до самых родов. Еще одно достижение года - открытие узкоспециализированного кабинета по перинатальному ультразвуковому скринингу на аппарате экспертного класса. Сейчас порядка 70 беременных женщин на разных сроках. Думаю, это достойный результат.