Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 ноября 2014 9:20

Минобороны РФ: Мы можем обойтись и без «Мистралей»

Наш военный обозреватель Виктор Баранец рассуждает, к чему может привести отказ Франции поставлять нам современные военные корабли [аудио]
Российские моряки уже провели не один день на борту "Владивостока", осваивая новую технику

Российские моряки уже провели не один день на борту "Владивостока", осваивая новую технику

Фото: REUTERS

В Москве спокойно отнеслись к решению Франции не передавать России уже оплаченный ей вертолетоносец «Владивосток», построенный по проекту «Мистраль». Так, в министерстве обороны РФ уверены, что наша страна может обойтись и без «Мистралей», ведь корабли такого класса «не являются необходимым элементом для развития флота».

Причем в военном ведомстве отреагировали на ситуацию даже с некоторым оптимизмом, заявив, что найдут, куда потратить деньги, которые нам теперь должен вернуть Париж. «А вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем, куда потратить более рационально», - заявил газете «Коммерсант» заместитель министра по вооружениям Юрий Борисов.

Напомним, во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж в данный момент не может передать Москве первый из двух заказанных российской стороной в 2011 году вертолетоносцев типа «Мистраль». Как пояснил глава французского МИД Лоран Фабиус, такое решение было принято из-за ситуации на Украине.

Фото: REUTERS

Кстати, французские СМИ уже подсчитали, сколько будет стоить Парижу отказ поставить Москве два вертолетоносца типа «Мистраль»: три миллиарда евро. Франции придется вернуть РФ стоимость контракта, составляющую 1,2 миллиарда евро, а также выплатить компенсацию за отказ выполнять свои обязательства - по 800 миллионов евро за каждый корабль.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Урок французского

Виктор БАРАНЕЦ

Уже несколько месяцев Франция со своими «Мистралями» для России ведет себя, как капризная парижская барышня. По указке из Вашингтона то обещает передать нам большие десантные корабли-вертолетоносцы, то встает боком: «Обождите минуточку».

Сегодня многие задаются резонным вопросом: а что заставило Россию положить глаз на эти корабли? Отвечу прямо - на то были и политические, и другие причины. Но самое печальное, что при этом целесообразность приобретения «Мистралей» не была просчитана. Сталь «Мистралей» - так называемого торгового типа, - она не рассчитана ни на защиту от вражеских снарядов, ни на низкие температуры. Корпус не имеет ледового подкрепления, а это практически исключает базирование «Мистралей» на Севере. К тому же французам пришлось переделывать ангары кораблей - наши вертолеты оказались больше иностранных. Еще один серьезный недостаток «Мистралей» - слабое вооружение и медленная скорость по сравнению с аналогичными кораблями США и Испании (читайте далее)

Виктор Баранец рассуждает в эфире Радио "Комсомольская правда", зачем России "Мистраль":