Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука25 ноября 2014 12:45

И даже в области погоды мы впереди планеты всей

В России глобальное потепление проявляется сильнее, чем в остальном мире
20 процентов территории нашей страны находится за Полярным кругом

20 процентов территории нашей страны находится за Полярным кругом

Фото: РИА Новости

Россия неожиданно оказалась лидером в такой области, как глобальное потепление. Темпы повышения температуры в нашей стране в 2,5 раза выше, чем в среднем по планете.

По словам руководителя Росгидромета Александра Фролова, если в целом в мире стало жарче в среднем на 0,17 градусов за 10 лет, то в России столбик термометра поднялся на 0,43 градуса.

Как отмечают ученые, эта ситуация создает нам вполне определенные экономические преимущества. Во-первых увеличивается площадь земель, пригодных для комфортного проживания. Это важно, учитывая, что 20 процентов территории нашей страны находится за Полярным кругом. Во-вторых уменьшаются расходы на отопление. И в третьих, парниковый эффект благотворно скажется на сельском хозяйстве. Рост концентрации в атмосфере углекислого газа стимулирует процесс фотосинтеза у растений, что приведет к повышению урожайности. Правда государству и сельхозпроизводителям придется вкладываться в мелиорацию:из-за жары растениям нужно больше влаги.

А вот Латинской Америке и Ближнему Востоку глобальное потепление не несет ничего хорошего, урожаи там могут сократиться наполовину.