+6°
Спорт25 ноября 2014 7:00

Виктор Тихонов: Это для тебя, дедушка!

Нападающий СКА вышел на лед в день смерти великого деда и посвятил ему две заброшенные им шайбы

Это был очень необычный матч. Болельщиков в холле Ледового дворца спорта ЦСКА встречал портрет Виктора Васильевича в траурной рамке. Многие люди несли красные гвоздики. Фанаты демонстрировали полиции черную растяжку «Тренер. Легенда. Эпоха». Минорное настроение у всех.

Матч проходил в полной тишине, хотя на стадионе был аншлаг. В паузах не играла музыка. Молчали зрители.

Стадион взорвался аплодисментами лишь когда Виктора Тихонова-младшего объявили в стартовой пятерке СКА - вместе с Ильей Ковальчуком и Джимми Эрикссоном.

Я не знаю, как Витя сдержался, когда по стадиону объявляли об уходе из жизни Тихонова-старшего. У многих глаза были на мокром месте. Но Тихонов не плакал. Дед всегда учил быть бойцом.

Когда СКА и ЦСКА встречались в прошлый раз, на площадке бурлили страсти. Александр Радулов готов был разорвать арбитров. Орал на них, пинал дверь в судейскую мыском конька... Теперь на взрыв эмоций даже не было намека. Радулова жестко впечатали в борт – он поднялся с коленей, покачал головой. Минута молчания в память о Тихонове, объявленная перед игрой, будто и не заканчивалась.

Уже на четвертой минуте Витя Тихонов с помощью Ковальчука организовал гол в ворота ЦСКА – завершил комбинацию Эрикссон. Но армейцы и не думали сдаваться. Неугомонный Радулов выложил шайбу Хьялмарссону, и тот реализовал большинство.

Да, это был суперматч. Ажиотаж невероятный. И – тишина.

Во втором периоде Тихонов забил гол, подставив клюшку после щелчка Кутейкина – и народ зашумел. Застучали барабаны, погнавшие ЦСКА вперед.

На 36-й минуте СКА удается трехходовка, вратарь Галимов отыгран, и Тихонов второй раз за игру сравнивает счет - 3:3!

Что-то невероятное происходило в этом тихом матче, который так брал за душу. Мне это напомнило о возвращении Валерия Харламова после страшной травмы в матче с «Крыльями Советов», когда соперников специально просили: «Не бейте Валеру…»

Ну да, СКА опять проиграл (5:3). Но это как-то ушло на второй план. В такой день меньше всего думаешь об очках, голах, секундах. Думаешь о вечном. Ушла эпоха. Виктора Тихонова мы будем помнить всегда. Витя Тихонов, спасибо за этот матч.

- Виктор Тихонов не будет давать интервью, - предупредили нас из клуба.

Но дождаться хотелось, тем более Витя никогда не отказывал репортерам.

Хотя мы понимаем, какой это день.

- Извините, ребята, не сейчас… - мотнул головой Тихонов.

Сильный парень, чьему мужеству хочется аплодировать.

В четверг СКА играет с новокузнецким «Металлургом». И в этот же день пройдут похороны Виктора Васильевича Тихонова. Я не сомневаюсь, Витя останется в Москве, чтобы побыть рядом с семьей, чтобы проститься с человеком, который так много для него значит.

И это будет правильно.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)

Голы: 0:1 Эрикссон 8 (Тихонов, Ковальчук, 3.54), 1:1 Хьялмарссон 4 (Радулов, 9.57 б.), 2:1 Артюхин 4 (Любимов, Зайцев, 19.24), 2:2 Тихонов 6 (Кутейкин, Ковальчук, 22.36 б.), 3:2 Хьялмарссон 5 (Муршак, Мишарин, 29.50), 3:3 Тихонов 7 (Шипачев, Панарин, 35.41 б.), 4:3 Муршак 12 (40.38), 5:3 Радулов 15 (Григоренко, 58.44).

Три звезды матча: Тихонов, Хьялмарссон, Муршак.