Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 11:20

Герцогиня де Альба: цена вечной молодости

В Испании, на 89 году жизни скончалась самая титулованная аристократка в мире [все ее титулы, фото]
Елена ГОРОШКОВА
Для Кайетаны залогом долгой и насыщенной событиями жизни стало ее кредо: «Всегда делать то, что хочешь, и только это»

Для Кайетаны залогом долгой и насыщенной событиями жизни стало ее кредо: «Всегда делать то, что хочешь, и только это»

Фото: REUTERS

Вне зависимости от личного отношения к герцогине де Альба, у каждого, кто сталкивался с ней по тому или иному поводу, хоть раз да проскальзывала мысль: «Мне бы так в ее годы...». Эта неутолимая жажда жизни, пожалуй, лучше всего характеризует самую титулованную аристократку мира. Не будем лукавить, Кайетане Фитц-Джеймс Стюарт действительно выпало родиться под счастливой звездой, но во многом свою судьбу она выковала сама. Голубая кровь и несметные богатства, как известно, не гарантия счастья. Для Кайетаны залогом долгой и насыщенной событиями жизни стало ее кредо: «Всегда делать то, что хочешь, и только это».

ВПЕРЕДИ ЕЛИЗАВЕТЫ

Для того чтобы в подробностях описать всю древность аристократического происхождения XVIII-ой герцогини де Альба, не хватит и сотни страниц. Поэтому ограничимся лишь упоминанием о том, что род этот берет свое начало в 1429 году, когда дон Гутьерре де Толедо получает в подарок за верную службу Хуану II феодальное поместье Альба де Тормес. Его племянник, Гарсия де Толедо, и становится первым герцогом де Альба. В это же время возникает кровная связь Альба с королевским домом Испании: дон Гарсия женится на родной тетке Фердинанда II Арагонского, знаменитого Католического Короля. Количество регалий с веками и династическими браками нарастало подобно снежному кому, и нынешняя герцогиня де Альба является уже четырнадцатикратной обладательницей титула гранда Испании (после передачи четырех из них своим сыновьям), также будучи при этом шесть раз герцогиней, девятнадцать раз – маркизой, двадцать раз – графиней и по одному разу – баронессой и виконтессой. Ее происхождение настолько благородно, что по сумме титулов сама королева Англии Елизавета II, согласно протоколу, должна делать реверанс в присутствии герцогини и пропускать ее в дверях. Также Кайетана является единственной в мире католичкой, которая не должна опускаться на колени перед Папой Римским. Другое курьезное преимущество обладания таким несметным количеством титулов – ее право въезжать верхом в Севильский собор, что не положено даже нынешним королям.

Вне зависимости от личного отношения к герцогине де Альба, у каждого, кто сталкивался с ней по тому или иному поводу, хоть раз да проскальзывала мысль: «Мне бы так в ее годы...»

Вне зависимости от личного отношения к герцогине де Альба, у каждого, кто сталкивался с ней по тому или иному поводу, хоть раз да проскальзывала мысль: «Мне бы так в ее годы...»

Фото: REUTERS

ХОЗЯЙКА ИСПАНСКОЙ ЗЕМЛИ

Впрочем, помимо курьезов, есть и вполне практические плюсы: о герцогине Альбе говорят, что она может пройти всю страну с севера на юг, ни разу не выйдя за пределы своих владений. Сведения о суммарной стоимости ее собственности недостоверны (большей частью оттого, что добрая половина принадлежащей дому Альба коллекции искусства бесценна, а дворцы не подлежат продаже), но в любом случае можно с уверенностью говорить, что мы имеем дело с одним из самых больших состояний в мире среди персон, не занимающих официальных постов, и, вероятнее всего, с самой богатой женщиной страны. Журнал «Форбс» оценивает ее состояние в 3,2 миллиарда евро, но в эту сумму включены объекты, стоимость которых лишь приблизительно рассчитана искусствоведами. Двадцать четыре миллиона евро может стоить любимая картина Кайетаны – портрет XIII-ой герцогини де Альба кисти Гойи, в шесть миллионов оценивается каждое из писем Колумба, которых в коллекции 21, а первая Библия на испанском языке может быть продана за 2,5 миллиона евро. Стоимость лишь библиотеки и исторического архива может достигать сотен миллионов, не говоря уже о многочисленных дворцах площадью в десятки тысяч квадратных метров и бесконечных земельных угодьях.

На этом фоне понятны корни полемики, которая периодически возникает в испанской прессе по поводу герцогини: несмотря на свое завидное материальное положение, она ежегодно получает несколько миллионов евро аграрных субсидий от Европейского Союза. В 2006 году разгорелся нешуточный скандал между домом Альба и синдикатом сельскохозяйственных рабочих. Во время вручения Кайетане престижного титула «Приемной дочери Андалусии» обрабатывающие ее земли крестьяне вышли на манифестацию, которая с большой жестокостью была разогнана полицией. Герцогиня не сдержалась и назвала участников акции протеста «преступниками» и «психами», за что поплатилась рублем: суд приговорил ее к выплате шести тысяч евро компенсации за оскорбления. С этим эпизодом связана одна из самых нелицеприятных историй в биографии Кайетаны: в попытках избежать наказания она заявила, что с ней случился приступ временно-пространственной дезориентации и потери памяти. Судьи в версию «тут помню – тут не помню» не поверили, как, впрочем, и остальные испанцы – слишком уж хорошо они знают свою сумасбродную герцогиню и ее острый язык. Несмотря на то, что уже много лет практически невозможно разобрать ее речь, не проходит и месяца, чтобы Кайетана не наступила кому-нибудь на больную мозоль. Кстати, журналисты не отстают: чего стоит один лишь «свадебный подарок», преподнесенный ей эротическим журналом Interviú ко дню ее третьего бракосочетания – публике были представлены фотографии тридцатилетней давности, на которых наследница дома Альба предстает на пляже в чем мать родила. Для другой 55-летней женщины подобная фотосессия стала бы позором, но Кайетана на этих фотографиях выглядит так, как мечтали бы выглядеть многие тридцатилетние.

Не будем лукавить, Кайетане Фитц-Джеймс Стюарт действительно выпало родиться под счастливой звездой

Не будем лукавить, Кайетане Фитц-Джеймс Стюарт действительно выпало родиться под счастливой звездой

Фото: REUTERS

МЕЧТА ГЕРЦОГА

Появление на свет наследника было самым большим желанием в жизни XVII герцога де Альба, которому на момент рождения дочери исполнилось сорок восемь лет. Было очевидно, что сыновей дону Хакобо уже не дождаться: виной тому стал даже не солидный возраст герцога, а туберкулез (в те времена болезнь смертельная), развившийся у его супруги вскоре после рождения Таны. Этот недуг унесет ее жизнь через недолгие восемь лет, но юная наследница дома Альба не знала матери почти с самого рождения. Чтобы оградить дочь от возможного заражения, мать практически отреклась от нее, не позволяя приближаться к себе и даже заходить в крыло дома, где была расположена комната умирающей герцогини.

Крещение наследницы стало великим событием в жизни испанской аристократии. Крестными родителями выступили сами испанские короли Альфонсо XIII и Виктория Эухения, а гостями – королевский двор в полном составе. Вскоре испанские монархи будут повержены революционным вихрем Первой Республики, но Кайетана, как и ее предки, навсегда сохранит слепую любовь к королевской династии и преклонение перед ней.

Вокруг юной наследницы поклонники вились тучами, и аристократы самой голубой крови добивались ее руки. Среди претендентов был и молодой граф Толстой, племянник великого русского писателя. Но Кайетану мало привлекали тщедушные аристократы, ее страстью были тореро и исполнители фламенко. Первой любовью 17-летней «дукеситы», как тогда называли Альбу, стал матадор Пепе Луис Васкес. Эту страсть совершенно не одобрял дон Хакобо, который после недолгих раздумий выслал непутевую дочь обратно в Лондон, где она провела большую часть своего детства. Герцог, служивший послом Испании в Великобритании, был вынужден балансировать между своими монархическими убеждениями и защитой режима Франко, с которым его связывали крайне натянутые отношения. Эта вражда зародилась еще во время юности Кайетаны, когда Альба отказал генералиссимусу в том, чтобы организовать совместный первый выход в свет их дочерей. Франко не простил герцогу подобного высокомерия, и конфликт достиг своего апогея в момент, когда опальный претендент на корону Испании дон Хуан де Бурбон призвал своих союзников оставить посты на службе у диктатора, которые те занимали. Герцог Альба покинул посольство и вернулся в Мадрид. Вместе с ним в горячо любимую Испанию отправилась и его дочь.

Сын герцога Сотомайорского вполне вписывался в концепцию достойного супруга для наследницы дома Альба

Сын герцога Сотомайорского вполне вписывался в концепцию достойного супруга для наследницы дома Альба

Фото: REUTERS

БЕЗУМСТВА ХРАБРОЙ

В феврале 1946-го года Кайетана знакомится со своим будущим мужем, Луисом Мартинесом де Ирухо. Сын герцога Сотомайорского вполне вписывался в концепцию достойного супруга для наследницы дома Альба, и спустя полтора года после первой встречи Севилья стала подмостками для «последней феодальной свадьбы» (как называют это бракосочетание историки), неприлично роскошной и продиктованной династическими интересами. Это событие обошлось герцогу в 20 миллионов песет, что в переводе на современные деньги превышает три с половиной миллиона евро, а в голодной Испании того времени было и вовсе баснословной суммой. Свадьба была настолько пышной, что праздновавшееся месяцем позже бракосочетание принцессы Елизаветы, будущей королевы Англии, совершенно поблекло на ее фоне.

В этом браке родились шестеро детей Кайетаны – сначала пятеро сыновей, а потом дочь. Впрочем, ходят упорные слухи о том, что отцом ее четвертого сына, Фернандо, стал Антонио «Эль Байларин», которому приписывают долгую и страстную связь с герцогиней. Сам он подтверждает свое отцовство в предсмертной автобиографии, а Кайетана его, разумеется, отрицает, хоть и с оговоркой: «Антонио, если бы не был гомосексуалистом, стал бы любовью всей моей жизни». Герцогиня лукавит: сентиментальные победы великого танцора фламенко не знали границ, и хотя в числе его пассий было немало мужчин, женщин было еще больше. Никаких тестов на отцовство, конечно, не проводилось: поскольку автобиография была опубликована уже после смерти танцовщика, историю предпочли быстро замять.

В 1953 году умирает герцог де Альба и Кайетана вступает в права единоличной правительницы аристократического дома. Теперь над ней уже не довлеет тень строгого отца и Кайетана начинает заниматься только тем, что ей интересно – танцует фламенко, посещает корриду и устраивает званые балы. Кстати, именно Альбу можно назвать законодательницей испанских мод: в 1959 году сам Ив Сен Лоран организовал в недавно отреставрированном после бомбежек Гражданской войны дворце Лирия невиданный доселе показ мод дома Dior. Crème de la crème испанской знати присутствовал на этом первом модном дефиле страны, вызвавшем фурор в международной прессе.

Агирре удалось привести в порядок запущенные дела дома Альба и вернуть ему былое финансовое процветание

Агирре удалось привести в порядок запущенные дела дома Альба и вернуть ему былое финансовое процветание

В скором времени в доме Альба начинает разворачиваться новая трагедия – герцог-консорт смертельно болен лейкемией. Двадцатипятилетний брак герцогини приближается к своему логическому концу, но Кайетана решает сохранить в тайне как от детей, так и от самого больного всю тяжесть его состояния. Луис Мартинес де Ирухо до самых последних недель не знал о страшном диагнозе, и агония его была невыносимой. В 1972 году Кайетана овдовела.

КТО ПРОСЫПАЕТСЯ С РАССВЕТОМ

Впрочем, после этого прошло лишь шесть лет до того момента, как стрела Амура вновь настигла сердце герцогини. В ее жизни появился Хесус Агирре – блестящий интеллектуал и бывший священник-иезуит. Светское общество приняло это известие с нескрываемым ужасом: консервативная аристократия не могла допустить в свой круг социалиста на одиннадцать лет моложе невесты. Всю скандальность ситуации может описать один лишь факт, что на официальное представление нового герцога-консорта не пришел ни один из двух сотен приглашенных гостей. Тем не менее, Кайетана не только наплевала на общественное мнение, но и всеми силами старалась его изменить. И в итоге ей это удалось: даже дети, которые долгое время воспринимали нового мужа матери в штыки, в конце концов полюбили его, как родного отца. Агирре удалось привести в порядок запущенные дела дома Альба и вернуть ему былое финансовое процветание. Но не в этом была его главная заслуга – в первую очередь, он смог сделать счастливой женщину, которую беззаветно любил. Герцог признавался ей в любви ежедневно; одной из его знаменитых фраз была игра слов: «Me levanto con el Alba y con la Alba» (alba по-испански означает рассвет). Их брак продлился двадцать три года, пока в 2001 рак гортани не погубил Хесуса Агирре. Это разбило сердце Кайетаны, которая называла Агирре любовью всей своей жизни. И не только сердце: от пережитого шока у нее отнялись несколько пальцев на правой руке, что навсегда покончило со страстью герцогини к рисованию.

Казалось бы, вдова должна была достойно принять закат своих дней и посвятить себя общению с внуками. Но Кайетана сделана из другого теста: в своих неизменных хипповских балахонах и с браслетами на лодыжках она наслаждалась жизнью на Ибице, бросая вызов женщинам вдвое моложе себя. И даже три сложные операции, перенесенные ею с 2007 по 2009 год, хоть и повлияли на ее внешний вид (герцогиня плохо разговаривает и постоянно двигает челюстями из-за болезни головного мозга), никак не сказались на ее жажде жизни. Поэтому практически никто не удивился, когда в 2008 году у 82-летней Кайетаны появился... жених.

БЕСПРИДАННИЦА

Личность Альфонсо Диеса заставляет противников второго мужа Альбы вспоминать его с ностальгической нежностью. По крайней мере, Агирре свободно изъяснялся на греческом и обладал выдающимся интеллектом, чего не скажешь о новом увлечении герцогини. Пресса немедленно занялась поиском темных секретов чиновника, который на 24 года моложе Кайетаны, и очень скоро раскопала кое-что интригующее из его прошлого. Диес никогда не был женат, и даже его семья не была в курсе подробностей личной жизни Альфонсо. Как оказалось, этому были веские причины. Год назад журналисты обнаружили старинную любовную историю тогда еще будущего герцога-консорт. О ней рассказал бывший любовник Диеса, Хосе Луис Гомес. Феноменальная память на детали предпринимателя Гомеса не оставляет никаких сомнений в том, что намерения сеньора Диеса в отношении герцогини было бы наивно считать «проявлениями искренней любви». Интервью бывшего любовника обошлось телеканалу Antena 3 в кругленькую сумму: совсем недавно суд присудил 50 000 евро штрафа в пользу Альфонсо Диеса за «вмешательство в личную жизнь».

Несмотря на все слухи, герцогиня с самого начала этих отношений страстно желала выйти замуж в третий раз

Несмотря на все слухи, герцогиня с самого начала этих отношений страстно желала выйти замуж в третий раз

Фото: REUTERS

Несмотря на все слухи, герцогиня с самого начала этих отношений страстно желала выйти замуж в третий раз. Как и следовало ожидать, дети Кайетаны всеми силами препятствовали ее альянсу с чиновником с «говорящим» именем и подмоченной репутацией. Дошло до того, что они всерьез рассматривали идею объявить мать недееспособной, но до этого, к счастью, не дошло: за честь дома Альба вступился сам король. Согласно протоколу, грандам Испании необходимо согласие монарха на бракосочетание. Три года назад Хуан Карлос подобного согласия не дал, но изменил свое мнение после того, как герцогиня прижизненно отписала детям и внукам все свое имущество и титулы, а ее избранник подписал отказ от наследства в случае смерти своей жены. В очередной раз добившись желаемого, несгибаемая герцогиня вступила в свой третий брак 5 октября этого года в Севилье. Испанской же знати остается лишь надеяться, что неуемная воля к жизни Кайетаны и в этот раз победит возраст и аристократической семье не придется иметь дело со вдовцом-тойбоем.

ФАКТЫ!

В роду Альба течет не только королевская кровь: племянница первого герцога, Мария де Толедо, была женой старшего сына Колумба, а ветвь герцогов Бервикских роднит Кайетану с Уинстоном Черчиллем и леди Дианой.

Дому Альбы принадлежали такие жемчужины мировой живописи, как «Венера с зеркалом» Веласкеса, «Школа любви» Корреджо, «Мадонна Альба» Рафаэля и обе «Махи» кисти Гойи. Все эти картины были конфискованы Мануэлем Годоем во время Наполеоновских войн.

В современных Бельгии и Голландии герцогов Альба до сих пор поминают недобрым словом: когда дети не хотят есть или ложиться спать, на помощь фламандским родителям вместо «бабая» или «серого волка» приходит Фернандо Альварес де Толедо. «Вот сейчас придет герцог Альба, тогда увидишь!» – стращают малышей родители спустя четыре с лишним века после кровавого наместничества III-го герцога де Альба в Нидерландах.

Возможно, герцогиня де Альба – единственный человек, который, не имея принадлежности к королевской семье, был крещен монархами. Вскоре после рождения Кайетаны ее крестными отцом и матерью стали испанские короли Альфонсо XIII и Виктория Эухения.

Есть легенда, что за 25 лет совместной жизни Кайетана и ее первый муж Луис поссорились лишь однажды. Мотивом стало предложение Пикассо написать портрет ню герцогини, чтобы продолжить тем самым традицию Гойи и его «Обнаженной Махи», для которой позировала ее прапрабабка. Муж категорически запретил Кайетане соглашаться на такую фривольность, и она до сих пор сожалеет, что не настояла на своем.

Первое модное дефиле в стране было устроено именно при поддержке герцогини де Альба: в 1959 году сам Ив Сен Лоран организовал в недавно отреставрированном после бомбежек Гражданской войны дворце Лирия невиданный прежде в Испании показ модного дома Dior.

НУ и НУ!

Все титулы Герцогини де Альбо

Титулы Гранда:

XIV графиня-герцогиня Оливарес

XVI маркиза Эль-Карпио

XI маркиза Сан-Винсенте-дель-Барко (передан сыну, Фернандо Мартинесу де Ирухо, в 1994 году)

XVII графиня Аранды (передан сыну, Альфонсо Мартинесу де Ирухо, в 2013 году)

XXII графиня Лемос

XIX графиня Лерин, коднестаблесса Наварры

ХХ графиня Миранды-дель-Кастаньяр

XVI графиня Монтеррей

ХХ графиня Осорно

XVIII графиня Пальмы-дель-Рио (передан сыну, Альфонсо Мартинесу де Ирухо, в 2013 году)

XXIII графиня Сируэлы (передан сыну, Хакобо Фитц-Джеймс Стюарту, в 1982 году)

XIII графиня Сальватьерра (передан сыну, Кайетано Мартинесу де Ирухо, в 1994 году)

Титулы без Гранда

XII маркиза Ла-Альгабы

XVIII маркиза Альменары (передан сыну, Альфонсо Мартинесу де Ирухо, в 2013 году)

XXI маркиза Баркарроты

XIII маркиза Кастаньеды

XIX маркиза Кории

VII маркиза Эличе

XVIII маркиза Миральо

ХХ маркиза Ла-Моты

ХХ маркиза Мойя

XVII маркиза Орани (передан сыну, Альфонсо Мартинесу де Ирухо, в 2013 году)

XI маркиза Осеры

XI маркиза Сан-Леонардо

XIX маркиза Саррия

XII маркиза Тарасоны

XVII маркиза Вальдункильо

XXI маркиза Вильянуэва-дель-Френсо

XVI маркиза Вильянуэва-дель-Рио

XX графиня Вильяльба

XXV графиня Сан-Эстебана-де-Гормас

X графиня Санта-Крус-де-ла-Сьерра

XVIII графиня Андраде

XV графиня Айяла

XIV графиня Касаррубиос-дель-Монте

XIV графиня Фуэнтес-де-Вальдеперо

X графиня Фуэнтидуэнья

XVI графиня Гальве

XVII графиня Хельвес

XVI графиня Гимера (передан сыну, Альфонсо Мартинесу де Ирухо, в 2013 году)

XXI графиня Модика (Сицилия)

XXV графиня Рибадео (передан сыну, Альфонсо Мартинесу де Ирухо, в 2013 году)

Х виконтесса Ла-Кальсады

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Умерла самая титулованная в мире аристократка Кайетана де Альба