Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 7:12

Паспорт - только после клятвы

Депутат предложил выдавать документы юным гражданам России только после того, как они обязуются соблюдать интересы своего государства
Текст клятвы пока не определен

Текст клятвы пока не определен

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил выдавать первые паспорта юным гражданам России, только после специальной клятвы на верность Отечеству.

Сейчас, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству готовит проект специального закона. Как рассказал корреспонденту КП Вадим Соловьев, изначально идея родилась в регионах - в Ульяновской области.

Что-то подобное пытались сделать и в Северной столице, выдавая паспорта 14 летним подросткам после «клятвы петербуржца». Процедура пока добровольная, но если Закон будет принят - станет обязательной. Вадим Георгиевич не сомневается, что на всех стадиях рассмотрения проекта, его инициативу поддержат, и Закон будет принят:

- Понимаете, сейчас для этого очень удачное время - в связи с известными событиями на Украине поднялась волна патриотизма.

Текст клятвы пока не определен:

- Думаю, с ним должны поработать психологи и писатели. Но, главное, в чем должен поклясться юный гражданин - в том, что он обязуется соблюдать интересы своего государства и его законы. И, разумеется, при необходимости выполнить свой священный долг по защите Отечества.

Любопытно, что подобную клятву при получении гражданства дают в США все эмигранты - отрезая себе пути отступления. Перед этим потенциальный гражданин проходит специальное собеседование, и только по его результатам назначается время торжественной церемонии. Возможно, скоро и в России паспорта будут выдавать в торжественной обстановке и строго спрашивать за вероломство и лицемерие.