Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье19 ноября 2016 23:25

Ожирение обходится мировой экономике дороже, чем войны и курение

Треть населения земного шара страдает от лишнего веса. Разбираемся с диетологом, в чем причины и что делать [инфографика]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Проблема ожирения обходится мировой экономике недешево. Так же недешево, как вооруженные конфликты, алкоголизм, курение и изменение климата, - говорят исследования английских ученых.

В мире 2,1 миллиарда людей страдают от ожирения (это почти 30 процентов всего населения земного шара). 2,8 миллиона человек каждый год умирает от болезней, вызванных ожирением. Мировая экономика тратит 2 триллиона долларов в год на оплату бюллетеней и лечение заболеваний, связанных с лишним весом.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Последствия курения отбирают у мировых финансов 2,1 триллиона долларов в год, потери от войн и вооруженных конфликтов - такие же.

К 2030 году, по мнению исследователей, проблема ожирения может захватить половину населения Земли. Ученые предлагают пути решения проблемы. Во-первых, люди должны знать и уметь рассчитывать индекс массы тела, чтобы знать, нет ли у них лишних килограммов (формулу рассчета и таблицу смотрите ниже).

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Во-вторых, важно уменьшить объем порций для "готовых обедов", да и фаст-фудом давно пора заняться всерьез. Не обойтись и без хороших фитнес-программ.

Как написано в исследовании Института МакКинси, проблема ожирения не приходит одна, она ведет за собой серьезный рост сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологии, так что борьбу с ожирением нужно начинать как можно скорее.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в начале года рекомендовала снизить потребление сахара на 10 процентов, то есть за день человеку с нормальным индексом массы тела съедать не больше 6 чайных ложек сахара (и это включая сахар, содержащийся в напитках и фруктах). Ведь именно сахар приводит к набору лишних килограммов.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Проблема, по мнению экспертов ВОЗ, заключается в том, что сахар "прячется" в готовых продуктах, которые мы не считает за сладости. Например, чайная ложка сахара содержится в "лужице" кетчупа (примерно столовая ложка), который мы добавляем в тарелку с макаронами или картошкой. А газировка в банке содержит не меньше 10 кусочков сахара.

- Сахар - основная причина ожирения, - говорит врач-диетолог Елена Соломатина. - В небольших количествах сахар - это необходимая энергия, это работа мозга, настроение. Но излишки сахара быстро откладываются в виде жира, и избавиться от этих излишков непросто, организм привыкает делать запасы. Нужно помнить, что в день нам достаточно 1-2 ложек сахара (если в чай или в еду), ведь помимо того, мы получаем сахар из овощей и фруктов, колбас и многих других совсем не сладких продуктов. Кстати, многие обезжиренные продукты содержат много сахара. Я бы советовала ограничить потребление сладостей, а энергию получать из цельнозернового хлеба, каш, бурого риса, гречки.

Часто ожирением, по мнению диетологов, заканчивается и бездумное питание. Мы едим, когда не голодны. Едим из вежливости, когда кто-то очень старался и готовил. Мы едим, потому что привыкли есть перед телевизором или за чтением книжки. Едим за компанию, едим, потому что очень вкусно, или чтобы не оставлять еду на тарелке. В итоге "ломаются" центры насыщения, и организм требует еды, даже когда не голоден, и делает "запасы" в виде жира. А, значит, важный совет - есть, когда голоден. И есть столько, сколько необходимо, чтобы утолить голод, а не наесться до отвала.

Кстати, сахарозаменители не помогают худеть, наоборот, они "обманывают" мозг, не принося ожидаемой энергии, а, значит организм начинает требовать все больше и больше еды и сахара, что приводит к лишнему весу.

По потреблению соли Россия - впереди планеты всей. Соль в больших количествах задерживает межклеточную жидкость, и получается так, что вода, которая должна бы поступать в клетки извне, не может пробиться, задерживается, начинаются отеки. Организм набирает вес за счет лишней жидкости. Сбиваются обменные процессы.

- Тем не менее соль организму нужна, - говорит Елена Соломатина. - Для нервной системы, для производства желудочного сока, для обменных процессов. Если соль не будет удерживать нужную жидкость в клетках, начнется обезвоживание. Соли человеку надо немного - 6 г в день - это примерно 1 чайная ложна без верха. И это учитывая всю соль, которую мы потребляем из продуктов.

Многие едят соли гораздо больше, чем требуется. Это наш любимый и самый дешевый консервант. Мы любим соленья и кислую капусту, но никогда, доставая огурчик из банки, не промываем его. А ведь это избавляло бы нас от лишней соли. И еще лучше досолить еду в тарелке, чем пересолить ее во время приготовления.