Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье19 ноября 2014 11:50

Российские фармацевты начали испытания лекарства от лихорадки Эбола

Этот уникальный препарат на основе интерферонов уже показал высокую степень эффективности против вирусов свиного и птичьего гриппа
МАСАЛЬСКАЯ Елена
Российские фармацевты начали испытания лекарства от лихорадки Эбола

Российские фармацевты начали испытания лекарства от лихорадки Эбола

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На сегодня в России не зафиксировано ни одного случая инфицирования вирусом лихорадки Эбола, хотя, по мнению руководителей органов здравоохранения, случаев завоза этой болезни исключить по-прежнему нельзя. Периодически появляется информация о госпитализации пациентов с симптомами заболевания, а врачи проходят тренировочные учения по оказанию медицинской помощи и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в случае выявления лиц с симптомами лихорадки Эбола.

Эффективной вакцины против вируса лихорадки Эбола еще не существует. И ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств.

Российская фармацевтическая компания «Вектор-Медика», расположенная в наукограде Кольцово, в начале ноября подписала договор о проведении научно-исследовательских работ и начала изучения противовирусной активности выпускаемого компанией препарата «Реаферон-ЛИПИНТ» в отношении вируса лихорадки Эбола штамм Заир на культуре клеток и на лабораторных животных в схемах профилактического, экстренно-профилактического и лечебного применения.

В ходе исследований должны быть получены достоверные данные о способности препарата подавлять репродукцию вируса и продлевать жизнь лабораторным животным, зараженным вирусом, снижать размножение вируса в органах-мишенях лабораторных животных после заражения их вирусом лихорадки Эбола. Планируемые сроки окончания исследовательских работ – середина января 2015 года.

«Реаферон-ЛИПИНТ», по результатам испытаний противовирусной активности, уже показал высокую эффективность для профилактики при пандемических видах гриппа – птичьем А/H5N1 и свином A/H1N1. Препарат уникален тем, что интерферон помещен внутри липосом - крошечных биочастиц наноразмеров. Такая оболочка позволяет интерферону проникать внутрь клетки, где он проявляет свою активность. Липосомальные препараты удобны в применении, выпускаются в пероральной форме.