Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Туризм18 ноября 2014 22:00

Остаемся зимовать: волгоградцы отказываются от новогодних зарубежных туров

Зато желающих попутешествовать по России заметно прибавилось
- Вставай на лыжи!

- Вставай на лыжи!

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Заснеженная Прага, морозный Париж, туманный Лондон или песчаный египетский пляж под бой курантов большей части волгоградцев будут представляться только в грезах. Местные турагентства констатируют печальный факт: количество желающих купить зарубежные новогодние туры сократилось на 40%! И это весьма и весьма ощутимая цифра для этого рынка услуг. И больно кусающая цена путевки - не единственная причина столь резких изменений в привычках россиян.

- На мой взгляд, причин несколько. Во-первых, экономическая и политическая ситуация в мире не очень благоприятная, во-вторых, Волгоград нельзя назвать гордом большого достатка, в-третьих, после недавних событий россияне стали больше задумываться о внутреннем туризме, - считает председатель правления Волгоградского союза предприятий туриндустрии Татьяна Власова. Пока самыми популярными направлениями остаются Египет и Арабские Эмираты - добраться до них можно прямым перелетом из Волгограда. В приоритете остается и Черноморское побережье. - С октября по май действует программа «Открытый мир». И черноморские здравницы существенно снижают цены на свои услуги. Многих россиян, особенно в новогодние праздники, это предложение привлекает, в том числе и волгоградцев, - пояснила Татьяна Афанасьевна.

Наряжать в Новый год елку или пальму - выбирать вам. Фото: Алена КУЗЬМИНА

Наряжать в Новый год елку или пальму - выбирать вам. Фото: Алена КУЗЬМИНА

Внутренний туризм начал набирать обороты. Медленно, но заметно.

- Количество желающих посмотреть Россию увеличилось, примерно на 20%, - оценила изменения директор Центра по туризму и экскурсиям Любовь Прядиева. - Но стоит признать, что туры по стране дешевыми назвать нельзя. И не потому, что турагентства пытаются нажиться на клиентах. Если стоимость проезда из-за постоянного увеличения стоимости топлива растет обоснованно, то проживание в гостиницах могло быть и дешевле. Сейчас просчитываем новый маршрут, который будет включать в себя Липецкую область. Представьте, в Ельце, относительно небольшом городе, номер на двоих стоит 3300.

Стоит ли сейчас говорить о полноценном развитии внутреннего туризма? Скорее всего, пока преждевременно. Цена и качество - вот что привлекает человека, желающего отдохнуть. Но инфраструктура во многих российских городах, в том числе и Волгограде, пока не готова к большому наплыву приезжих.

И тем не менее, по прогнозам турагентств, рост цен неизбежен. Растет инфляция, повышаются цены на услуги ЖКХ, растут транспортные расходы, а это не может не отражаться на конечной стоимости путевки.

Кстати, по словам специалистов, сейчас по России в основном путешествуют люди среднего и зрелого возраста. А вот молодежь охотнее едет отдыхать за границу.

Какие направления сегодня популярны у волгоградцев

Великий Устюг

Казань

Москва

Золотое кольцо

Санкт-Петербург

Белоруссия

Черноморское побережье (Сочи, Ялта)

Домбай

Приэльбрусье