Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 ноября 2014 9:19

Давай, товарищ, загадим стадион!

Курение как национальная проблема
Нашего курящего брата и сестру буквально затравили свежим воздухом

Нашего курящего брата и сестру буквально затравили свежим воздухом

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Сегодня курить запрещено повсюду. Нашего курящего брата и сестру буквально затравили свежим воздухом. В кафе-ресторане не покури. Возле кафе нельзя, на стадионах запрещено.

Не так давно я на себе испытала, чем обернулся антитабачный закон на футбольном матче. Играл «Зенит» с «Локомотивом». Мы с моим спутником взяли по кофе с сосиской и достали по сигаретке. На стадионе почти весь воздух открытый – мы его сильно не загрязним.

Не тут-то было! Бесшумно, как призраки в подворотне, перед нами возникли стражи порядка. Очевидно, из-за запрета на пиво, они стосковались по нарушителям.

Они обступили нас плотной толпой из трех человек и, покачивая дубинками на боках, предложили прекратить порчу атмосферы. Мы прекратили – прямо в стаканы с кофе.

Трибуны были плотно оцеплены полицией, я приготовилась забыть о сигаретах в ближайший час. Однако то тут, то там мой чуткий нюх ловил запах – и простого табака, и, скажем так, непростого. Откуда он шел, разобрать было невозможно. Болельщики сидели с каменными лицами и только иногда вскакивали покричать: «Кто болеет за «Зенит», у того всегда стоит!» и что-то в том же духе.

Насладившись зрелищем и мелодекламацией, мы устремились к выходу, чтобы, наконец, сделать по затяжке. Однако у дверей нам объяснили, что выйти за пределы стадиона, а потом зайти назад мы не можем – такие правила.

Тогда мой друг обратил зоркий взгляд на публику. Народная масса могучим потоком устремилась в туалеты. Но почему-то в туалеты не пошла, а столпилась около двух канализационных сливов под лестницей. Из этих сливов шел густой дым, как из вулканических жерл. Спешно покурив, народ бросал окурки в жерла и уступал место другим страждущим.

Милосердные служители порядка возле туалетов не появлялись – терпели. На всякое худое официальное правило у русского народа есть хорошее – неписаное.

Подумалось: интересно, куда все это девается оттуда, из сливов-то? Так и лежит для потомков-археологов? Или уплывает в недра Москвы-матушки, которая все стерпит?

Урны запретили. Повесили таблички, поставили полицию. Но что делать с многомиллионной массой, которая все равно будет гадить – в сливы, в вазоны, по углам? Ведь не только на стадионах так – повсюду. В поезде можно дать денежку проводнику – и он пустит посмолить в окошко.

Выходит странно, как в анекдоте с Раневской: «Ж...а есть, а слова нет».

Вонючая гора окурков на белом полу под новенькой табличкой «Не курить» - так бы я нарисовала аллегорию антитабачного закона.

Ну, допустим, нюхать дым и глядеть на курильщиков детям вредно. А теперь получается, что детям лучше нюхать дым и разглядывать курильщиков, которые живописно свинячат где ни попадя. Чтобы это пресечь, придется весь личный состав МВД оторвать от борьбы с преступностью и бросить на войну с курением. Каждому курильщику – персонального полицейского!

Это очень мудро, если теперь в аэропортах и на вокзалах сделают специальные гетто – с пепельницами и уборщицами. Чтобы родители знали, от чего подальше держать детей. Вот это подлинная защита от курения, эффективней, чем дурацкие надписи на пачках.

МЕЖДУ ТЕМ

В аэропортах и на вокзалах снова разрешат курить

В аэропорты и на вокзалы могут вернуться курилки. Это произойдет, если депутаты примут поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (текст поправок имеется в распоряжении «Комсомолки»). В пояснительной записке сказано, что законопроектом дается право «собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов» организовывать специальные места с вентиляцией, где будет разрешено курить (читайте далее)

ЭКСПЕРИМЕНТ "КП"

Корреспонденты «КП» выяснили, можно ли курить на верандах

На главной пешеходной улице Москвы Арбате веранды - чуть ли не впритык. На столах ни пепельниц, ни выложенных посетителями наизготовку зажигалок. Хотя кое-где дымят. Вот, например, известное кафе «Синий троллейбус», из которого доносится хриплое «А дайте медный гроши-и-ик, господин хороши-и-ий». На улице несколько столиков. Под пиво и Розенбаума смолят почти за каждым (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Запомни, финн, еврей и грек! Курящий - тоже человек!

Александр МЕШКОВ

Я опоздал к открытию конференции всего на каких-то шесть часов. Возле отеля Balchug стояла небольшая группа молодых людей и дерзко курили сигареты, легонько попирая вступивший в силу закон о запрете курения в общественных местах. Мне показалось, что такими и должны быть борцы за права курильщиков (читать далее)