Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Досуг12 ноября 2014 22:00

100-летие краеведческого музея, чудотворные святыни и пластилиновые танцы

Куда стоит сходить и что посмотреть в Волгограде на этой неделе [что, где, когда]
Источник:kp.ru

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Царицын православный

С 15 по 23 ноября по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Волгограде пройдет традиционная выставка «Царицын православный - Хвали имя Господне!», где сольются воедино духовные и светские составляющие современной жизни. Посетители смогут помолиться у списка с иконы Божией Матери «Игумения Святой Горы Афонской» и попросить о благополучии в семье и покровительстве. А также приложиться к Святым мощам одного их самых почитаемых святых - Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которые привезут в Волгоград впервые. У Святых мощей Великомученика и Целителя Пантелеймона можно будет помолиться о здравии родных и близких, а у ковчега с мощами Святой Матроны Московской - о семейном благополучии и мудрости в воспитании детей. Откроют для поклонения и Святые Дары Волхвов из монастыря св. Павла с горы Афон, и мощи святителя Спиридона.

На выставке можно познакомиться с историей и настоящим храмов и монастырей не только России, но ближнего и дальнего зарубежья. Из разных уголков страны привезут иконы, храмовое убранство, духовную литературу, освященные продукты и другие товары, сделанные в мастерских при святых обителях. Кроме того, ежедневно будет работать стенд «Поговори с батюшкой», где каждый сможет обратиться к священнослужителю с наболевшим вопросом. А в 11, 14.30, 15 и 17 часов с 16 по 22 ноября на выставке будут совершаться молебны.

Как рассказали «КП» в пресс-службе Волгоградской епархии, впервые в этом году в рамках выставки пройдет смотр-конкурс церковных хоров «Царицынский голоса - хвалите имя Господне». Также волгоградцы смогут послушать концерты православной музыки в исполнении ансамбля «Славословие» и других 15, 17, 19, 20 и 22 ноября в 12.00, а также 16 и 21 ноября в 15.30.

Экспоцентр, пр. Ленина, 65а. С 15 до 22 ноября, с 10.00 до 19.00, 23 ноября до 16.00. Справки по т. (8442) 55-13-16. (Программа может измениться)

Из храмов и монастырей на выставку-ярмарку привезут множество товаров.

Из храмов и монастырей на выставку-ярмарку привезут множество товаров.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Чудотворные святыни в Казанском соборе

В ноябре волгоградские верующие смогут вновь поклониться одной из самых почитаемых православных святынь - Семистрельной иконе Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». С 15 по 23 ноября чудотворный мироточивый образ будет пребывать в Казанском кафедральном соборе. По традиции ему молятся об исцелении от холеры, хромоты и расслабления, об умиротворении враждующих и об умягчении злых сердец, при вражде или гонениях.

До 25 ноября в главном храме Волгограда можно будет поклониться и другим святыням. Как сообщил «КП» настоятель собора протоирей Вячеслав Жебелев, по случаю торжеств в честь 115-летия со дня освящения в Казанский собор с плавучего храма «Святой князь Владимир» привезли также мощи святого Иоанна Предтечи, апостола Варфоломея, святого Иоанна Златоуста, великомученика Георгия Победоносца, святой праведной Анны, священномученика Лаврентия и святого архидиакона Стефана.

Казанский собор, ул. Липецкая, 10. С 15 до 25 ноября.

Волгоградскому краеведческому музею 100-лет

Волгоградский областной краеведческий музей» 13 и 14 ноября будет отмечать 100-летие с момента своего основания. К юбилею здесь открылась выставка «Сто лет служения Отечеству», которая рассказывает о первых днях и вековой работе музея. Покажут посетителям и фрагменты уникальных коллекций, которые все эти годы собирали и бережно хранили его сотрудники. А в полдень 13 ноября в краеведческом музее стартует XIII областной фестиваль «Музеи - хранители традиций». Посетителям представят музейные уроки и праздники, интерактивные экскурсии и театрализованные народные обряды, музыкальные композиции и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: изготовлению народной подарочной куклы и игрушки, плетению на дощечке круглого пояса, мезенской росписи и многое другое. Свои программы представят музеи со всего региона.

И 14 ноября в краеведческом музее пройдут юбилейные торжества. Начнутся они в 10 утра в зале «Археология края» с церемонии специального гашения почтовых открыток. Колорит событию придадут реконструкторы военно-исторического клуба «Драккар и выступления известных творческих коллективов области. И все это время будут звучать поздравления и слова благодарности сотрудникам музея, некоторые из которых проработали здесь более полувека. Вручат коллективу и специальные награды - юбилейную медаль «100 лет Волгоградскому областному краеведческому музею».

Краеведческий музей, пр. Ленина, 5а, 7. 13 ноября в 12.00 - открытие фестиваля, с 12.30 до 17.30 - представление музейно-образовательных программ, в 18.00 - закрытие. 14 ноября в 10.00 - спецгашение почтовых открыток.

В честь юбилея музея выпустили почтовые карточки с экспонатами, которые мало кто сможет увидеть.

В честь юбилея музея выпустили почтовые карточки с экспонатами, которые мало кто сможет увидеть.

Пластилиновые танцы

В субботу талантливые танцоры Волгограда соберутся на конкурсе импровизации «Plastilin», чтобы сразиться за звание самого универсального. Помериться силами здесь смогут все желающие. Нужно лишь уметь танцевать под любую музыку и в любом направлении от хип-попа и латино до брейка и контемпорари. А что именно достанется участнику, определит жребий. Будут здесь и приятные сюрпризы, и «кот в мешке», и масса импровизаций. В финал же выйдут лишь шесть танцоров-универсалов. Кто из них займет три призовых места, определит компетентное жюри.

Регистрация продлится до 14 ноября.

ДК Профсоюзов, пр. Ленина, 4. 15 ноября, начало в 16.00. Билеты: 200 руб. Тел. Для справок: 8-919-980-14-62, 8-917-724-22-34.

Танцев много, самый универсальный танцор - один.

Танцев много, самый универсальный танцор - один.

Фото: Дарья ИСАЕВА

ВЫСТАВКИ

Сталинград, восставший из руин

В библиотеке имени Горького открылась выставка документов и фотографий «Восстановление Сталинграда: документы свидетельствуют». Фотографии и документы, представленные Центром документации новейшей истории Волгоградской области и из фондов библиотеки, покажут, насколько велик был масштаб разрушений, причиненных фашистами, как возрождали Сталинград, как развивалось черкасовское движение, как возвращались к мирной жизни обитатели города. Посмотреть экспозицию можно в отделе доступа электронных ресурсов до 20 декабря.

Библиотека им. Горького, ул. Мира, 15, 4-й этаж. Вход свободный.

Разрушенный Сталинград. Фото из ахива.

Разрушенный Сталинград. Фото из ахива.

Геральдика и живопись Владислава Коваля

В ноябре в музейно-выставочном центре Красноармейского района представят сразу две выставки известного волгоградского художника, члена Союза художников России Владислава Коваля. Он разработал гербы и флаги для Волжского, Городищенского района, ВолГУ, ВГСПУ и многое из того, что уже давно стало привычным взгляду горожан. Вполне возможно, что именно разработанный Владиславом Эдуардовичем герб станет и новым символом Волгограда. Кроме того, Коваль является автором нового направления в изобразительном искусстве «Трансформер Арт».

С 18 ноября посетители могут посмотреть выставку геральдики «Гербы России», а также живописные работы мастера на выставке «Сквозь пространство и время». Обе экспозиции будут доступны зрителям до 19 января 2015 года.

Музейно-выставочный центр Красноармейского района, ул. 50 лет Октября, 17, т.: (8442) 62-67-34, 62-73-56. С 18 ноября до 19 января.

Волгоградцам покажут «Гербы России» и живописные работы Владислава Коваля. Фото: МВЦ.

Волгоградцам покажут «Гербы России» и живописные работы Владислава Коваля. Фото: МВЦ.

Куда еще сходить

«Золотой век» в музее

Начиная с 13 ноября каждый второй четверг месяца в музее ИЗО будет посвящен «Золотому веку» в Испании. В этот четверг здесь пройдет первая лекция цикла. Гостям расскажут об эпохе наивысшего расцвета испанского изобразительного искусства и о том, какие исторические события предопределили своеобразие испанской живописи. Кроме того посетителям представят творчество таких великих художников как Эль Греко, Франсиско Рибальта, Хосе Рибера, Франсиско Сурбаран, Бартоломе Эстебан Мурильо, Диего Веласкес и многих других.

Музей ИЗО, пр. Ленина, 21, т. (8442) 38-24-44. 13 ноября, начало в 17.00.

Волгоградцам расскажут об испанской живописи. Фото: ВМИИ.

Волгоградцам расскажут об испанской живописи. Фото: ВМИИ.

Вечер с Александром Цукановым

В субботу Горьковка приглашает на творческий вечер журналиста, писателя, книгоиздателя, лауреата премии «Сталинград», лауреата государственной премии Волгоградской области Александра Цуканова.

Библиотека им. Горького, ул. Мира, 15, т. (8442) 33-20-21. 15 ноября, начало в 14.00. Вход свободный. 12+

КОНЦЕРТЫ

«Раскаленное танго»

В субботу в кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта» с концертной программой «Раскаленное танго» выступит известный саксофонист Павел Новиков-Растопнин. В программе мировые хиты «короля танго» Астора Пьяццоллы, а также «Кумпарсита» Родригеса, «Маленькое танго» Порталя и музыка других композиторов.

Музей-заповедник «Старая Сарепта», кирха, ул. Изобильная, 10, т. (8442) 67-33-02, 67-02-80. 15 ноября, начало в 18.00

Павел Новиков-Растопнин сыграет танго. Фото: «Старая Сарепта».

Павел Новиков-Растопнин сыграет танго. Фото: «Старая Сарепта».

Сны Спящей Красавицы

Волгоградский академический симфонический оркестр под руководством дирижера и солистки Элиан Родригес приглашает в «Музыкальное путешествие по странам и континентам». В программе прозвучат сочинения великих французских композиторов Клода Дебюсси и Мориса Равеля.

ЦКЗ, наб. 62-й Армии, 4. 16 ноября, начало в 17.00. Билеты: 200 – 300 руб.

Зимавсегда

«Зимавсегда» сложно записать в какой-либо из стилей: они не стремятся угнаться за модными веяниями. Однако у них есть хорошие песни: щемящие, воздушные, искренние и врезающиеся в память. Песни, от которых хочется позвонить старинным друзьям. Песни, которые так и тянет тихо насвистывать по утрам.

«Белая лошадь», ул. Островского, 5. 14 ноября, начало в 20.00. Билеты: 500 руб. 18+

ТЕАТРЫ

Здрасьте,… я ваша тетя!

Если вы думаете, что эта музыкальная комедия в точности повторяет известный фильм с участием Александра Калягина, то ошибаетесь. Сюжет, которой построен чуть ли не на анекдоте, преподнесет зрителям немало сюрпризов.

Музыкальный театр, ул. Чуйкова, 4. 15 ноября, начало в 17.00. Билеты: 300 - 500 руб. 12+

"Здрасьте,… я ваша тетя!". Фото: музтеатр.

"Здрасьте,… я ваша тетя!". Фото: музтеатр.

Любовь в стиле ретро

В концерте солистов театра Романа Байлова и Юлии Почкаловой волгоградцы услышат лучшее, любимое, проверенное временем. В общем, то самое ретро, когда никогда не устареет.

Царицынская опера, пр. Ленина, 97. 16 ноября, начало в 17.00. Билеты: 250 - 500 руб. 12+

Поздняя любовь

Гастроли московского драматического театра на Малой Бронной. Пьеса великого русского драматурга 19 века рассказывает о любви дочери обедневшего адвоката и том, на какое безрассудство она может толкнуть бескорыстную чистую душу. В главных ролях Леонид Каневский, Даниил Спиваковский, Клара Новикова.

18 ноября, начало в 19.00. Билеты: 1200 - 2500 руб. 18+