Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды6 ноября 2014 10:43

Бизнесмен, не мучайте блондинку! У блондинки тоже есть душа!

Наш колумнист размышляет о сериалах, которые созданы, чтобы отвлекать женщин от сплетен
Источник:kp.ru

Фильмы в 16 серий на Первом канале отличаются хорошей особенностью: они отвлекают женщин от сплетен. Весь набор, который можно обсудить, поминая знакомых всуе, получен публикой без того, чтобы злословить и портить карму. И даже к экрану не обязательно поворачиваться, отвлекаясь от мытья посуды или, допустим, глажки любимой юбки. Сейчас, к примеру, идет произведение «Улыбка пересмешника», идеально отвечающее среднестатистическим запросам о предмете разговора.

Сюжет: прекрасная блондинка с чистой душой обитает в провинциальном городе у моря, побеждает на местном конкурсе красоты, попадается на глаза бизнесмену. Бизнесмен – не «папик» банальный, а вполне импозантный мужчина. Умеет драться, давать взятки, живет по волчьим законам, но последнее элегантно скрывает. Блондинка рожает бизнесмену детей, любит его безмерно, однако, спустя годы, становится ему не нужной. Бизнесмен намечает новый бизнесплан, подставляет несчастную женщину и отправляет ее в тюрьму за убийство, которого она не совершала. Нехороший человек, редиска.

Если верить анонсам и формату произведения, далее придет возмездие. Каждую рабыню Изауру к финалу спасут, освободят. Приведут жениха нового, хорошего. В нашем случае – вернут детей, куда же денутся? Правда, если производящая компания хочет продолжение снять, детей придется перепрятать, чтобы еще на 16 серий хватило страданий девушке.

И ведь полное ощущение, что подобное мы уже видели, только с другой блондинкой и другим богачом. И не один раз видели. Но цепляют эти истории аудиторию. Чем стандартней, тем легче затягивать сюжет. Маша поела. Маша подумала, не послышался ли ей звонок. Маша решила встать из-за стола, отодвинула стул, промокнула губы салфеткой, подошла к двери и посмотрела в глазок. Маша развернулась и сказала: «Наверное, послышалось». Слегка шаркая, вернулась к столу.

Это – выдуманная сцена, не подумайте плохого про реально существующие сериалы. Только мне вспоминается все время шутка из романа Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Там герой – Саша Привалов – путешествовал в «описываемое будущее». То бишь, в фантазии писательские. А когда Привалов вернулся, друг спросил у него, не лучше ли попробовать отправить человека в «описываемое настоящее». Я часто думаю о том, как весело было бы создать подобный аппарат. И, лучше бы, чтобы он отправлял в «сериальное настоящее». И толпы безвинно обиженных бизнесменами блондинок (или брюнеток, но их будет меньше) встречали бы испытателя у портала.