Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика30 октября 2014 12:24

Крым станет свободной экономической зоной

Татарстан, Тюменская область, Ханты-Мансийский округ, Воронежская область и Чечня признаны самыми эффективными регионами страны
С нового года в Крыму начнет действовать свободная экономическая зона.

С нового года в Крыму начнет действовать свободная экономическая зона.

Фото: Евгения ГУСЕВА

С 1 января 2015 года в Крыму начнет действовать свободная экономическая зона. Ее создание было одобрено на заседании правительства в четверг.

- Это должно простимулировать деловую активность на полуострове, обеспечить приток капиталовложений в промышленность, транспорт, инфраструктуру, логистику, туристическую, санаторно-курортную сферы и сельское хозяйство. В результате экономика Крыма должна получить дополнительные ресурсы для повышения уровня качества жизни наших людей, - сказал Дмитрий Медведев, открывая заседание кабмина.

Он отметил, что Крым обладает огромным экономическим потенциалом, но при этом на протяжении нескольких десятков лет полуостров недофинансировался.

Как сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев, инвесторы получат налоговые льготы сроком до 10 лет. Кроме того, они смогут беспошлинно ввозить на территорию полуострова импортные товары, а также комплектующие и оборудование. Правительство также предлагает создать в Крыму специальные условия для ведения банковской деятельности. Иностранцам, которые захотят работать в Крыму, облегчат порядок получения виз. Также предлагается упростить въезд в Крым для иностранных туристов. Оформление однократных туристических виз (со сроком действия не более 30 дней) предлагается производить прямо в пункте пропуска через границу.

На заседании правительства Медведев также назвал пятерку самых эффективных регионов России за 2013 год. Лидерами стали Татарстан, Тюменская область, Ханты-Мансийский округ, Воронежская область и Чеченская республика. Эффективность оценивалась по таким показателям, как продолжительность жизни в регионе, доходы населения, уровень безработицы, качество образования, профилактика сиротства. Также учитывался объем привлеченных инвестиций, налоговых поступлений и развитие малого и среднего бизнеса. Как сообщил Медведев, из бюджета будет выделено 3,5 млрд. рублей, которые распределят между 20 лучшими регионами в качестве грантов.

МЕЖДУ ТЕМ

Петр Порошенко подписал закон о свободной экономической зоне в Крыму. Местные власти уже публично озвучили эту новость. И неважно, что Крым уже несколько месяцев как вышел из состава незалежной. В Киеве по-прежнему считают, что полуостров принадлежит Украине, а, значит, и подчиняется местным законам. Не удивительно, что местные чиновники уже во всю трубят о появлении нового закона «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма» (читайте далее).