Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды30 октября 2014 7:21

Работники Музея кино обвинили директора в «обысках и шантаже»

Из-за назначения нового руководителя из музея уволился весь коллектив во главе его с президентом Наумом Клейманом
Работники Музея выдвинули против новопришедшего директора Ларисы Солоницыной - тяжелые обвинения: "непрофессонализм", "шантаж и несанкционированные обыски". ФОТО: Пресс-служба Минкультуры РФ

Работники Музея выдвинули против новопришедшего директора Ларисы Солоницыной - тяжелые обвинения: "непрофессонализм", "шантаж и несанкционированные обыски". ФОТО: Пресс-служба Минкультуры РФ

На защиту Ларисы Солоницыной встал Никита Михалков.

Вообще-то Лариса Солоницына была назначена руководить Музеем кино именно для того, чтобы избавить подотчетную «контору» от проблем. По данным Минкультуры, "предыдущее руководство неправомерно израсходовало более 4 млн рублей".

Но как это часто случается, приход нового начальника накалил обстановку в коллективе и в результате работники Музея выдвинули против новопришедшего директора Ларисы Солоницыной - тяжелые обвинения: "непрофессонализм", "шантаж и несанкционированные обыски". Ужасные слова. Хотелось бы знать, что за ними кроется, тем более, что у Минкультуры, как сообщила замминистра Елена Миловзорова, "нет претензий" к новому директору.

Итак.

«Непрофессионализм» по отечественной традиции у нас при удобном случае вменяется всем без разбору, и особенно «новичкам», еще не успевшим доказать свою состоятельность. Дайте, что называется, человеку поработать, а потом уже «обзывайтесь».

В Гильдии драматургов СК, впрочем, убеждены: обвинения в непрофессионализме директора Музея кино Солоницыной неубедительны. Об этом гласит открытое письмо, поступившее в ТАСС.

Президент Гильдии Елена Райская, в частности, заявляет:

- Обвинения в непрофессионализме человека, который несколько лет успешно возглавлял редакцию газеты, как-то не убеждают. Мне просто довелось с ней работать как автору с редактором. Это было четко, внятно, конструктивно и всегда на пользу делу Претензии в адрес директора в связи с элементарным требованием вовремя приходить на работу выглядят смехотворно. А уж обвинения Ларисы в "шантаже и несанкционированных обысках" и вовсе кажутся дикими.

Видимо, попытки Солоницыной установить четкие временные границы рабочего дня и были приняты за «шантаж». Мол, неподчинение чревато увольнением. Что касается обысков – тут вообще можно вообразить чудовищное: неужели в Музее кино были взломаны служебные тумбочки?

Райская заявила, что для таких тяжких обвинений, которые озвучивают работники музея, требуются доказательства. "В противном случае, Лариса вправе обратиться в суд", - убеждена она.

Конфликтную ситуацию, связанную с Музеем кино, рассмотрят на расширенном заседании секретариата Союза кинематографистов РФ. Об этом сообщил глава СК Никита Михалков.

- Совершенно естественно, что в Союзе кинематографистов знают о ситуации с Музеем кино, и было бы странно, если бы не знали, - сказал Михалков. - Я думаю, что этот вопрос будет обсужден на расширенном секретариате Союза. Я знаю Ларису давно, знаю как замечательного профессионала, который очень успешно и профессионально руководил газетой "СК-новости". Знаю ее как человека очень любящего и знающего кино. Поэтому все обвинения в ее адрес считаю частью бесконечного сутяжничества, которое сопровождает Музей кино в течение многих лет.

Михалков убежден: назначение Солоницыной - это прерогатива Министерства культуры.

- Музей кино - это не частная лавочка, где собираются по интересам, и совершенно уверен, что большинство работников музея, отойдя от страстей и полемики, примут правильное решение спокойно и добросовестно продолжать работу. Если же по каким-то причинам они сочтут это для себя невозможным, то – я глубочайшим образом убежден, что эти места займут не менее профессиональные и уважаемые специалисты... Но если посмотреть на всю ситуацию со стороны, то я не понимаю, почему среди огромного количества российских музеев именно Музей кино безостановочно находится в постоянной и, на мой взгляд, бессмысленной конфронтации по любому поводу и по разным инстанциям, - заключил Михалков.