Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 22:00

Лица из 1914-го года: «Больше не знаю о нем ничего…»

Читататели "КП" продолжают вспоминать свох предков - участников Первой Мировой
Источник:kp.ru

Здравствуйте, уважаемая редакция! На фотографии мой прадед Михаил Мгалоблишвили. Он погиб в первые дни войны 1914 года. К сожалению, не знаю ни рода войск, ни звания, ни наград...

С уважением Станислав ГИНДИН.

Фото: семейный архив.

Фото: семейный архив.

«В плену дед работал на конюшне»

Мой дедушка Ведерников Василий Филиппович родился в 1897 году, был призван на войну в 1915 или 1916 году. И был взят в плен. К сожалению, я ничего не знаю о его службе. Он не рассказывал, да и время было неподходящее. Вернулся из плена, наверное, в 1923 - 1924 году, потому что моя мама родилась в 1926-м и была его первым ребенком.

Он был ветеринаром, работал всю жизнь с лошадьми. И в плену в Германии работал у немца на конюшне. На фотографии он со своим хозяином (дедушка стоит). Жаль, что я не успела его подробно расспросить о войне, о Германии. Но он, как мне теперь кажется, боялся репрессий и всегда уходил от ответов. Умер он в 1981 году.

Фото: семейный архив.

Фото: семейный архив.

Очень хотелось бы узнать, какой военный путь он успел пройти до плена.

Веря ПЕПЕЛИЕВА.

«Ушел царским солдатом, а вернулся красноармейцем…»

Посылаю в редакцию фото своего дедушки Трусова Александра Ефимовича (на фото - слева). К сожалению, ничего не знаем про то, где он воевал. Тетя говорила, что ушел на 1-ю мировую, а вернулся с Дальнего Востока из Красной Армии. Призывался из Нижегородской губернии.

Мы держим связь, двоюродные внуки, но про дедов ничего не знаем. Только вот фото есть. Мама три года как умерла, так ничего про дедушку и не рассказав. Только всегда подчеркивала - грамотный был.

Фото: семейный архив.

Фото: семейный архив.

У нас в Кишиневе есть центральное (Армянское) кладбище и там прямо у входа захоронения участников 1-й мировой, умерших в Кишиневском госпитале. Когда бываю там, все время думаю про своего деда Михаила. Мои двоюродные пытались что-то в Арзамасском архиве найти, но увы...

С уважением ГРИОРАШ Марина Павловна, внучка участника 1-й мировой войны. Кишинев.

Дорогие читатели! Еженедельник «Красная звезда» ждет ваших писем с фотографиями, документами, преданиями о Первой мировой войне, в которой участвовали ваши родные.

Письма с пометкой «Лица из 1914-го» присылайте на редакционный адрес (125 993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1) и на электронный адрес ведущего рубрики igor.kots@phkp.ru

Еженедельник «Красная звезда» №9 , 30 октября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 30 октября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».