Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 октября 2014 8:50

Виталий Кличко отказался покидать пост мэра Киева ради места в Верховной раде

Глава столицы Украины прокомментировал итоги выборов
Глава киевской администрации Виталий Кличко не покинет пост градоначальника украинской столицы

Глава киевской администрации Виталий Кличко не покинет пост градоначальника украинской столицы

Фото: REUTERS

Глава киевской администрации Виталий Кличко заявил, что не покинет свой пост ради кресла в Верховной Раде Украины. Бывший боксер шёл на этих парламентских выборах первым номером в избирательном списке "Блока Петра Порошенко".

- Я неоднократно заявлял, что киевляне дали мне большой кредит доверия, чтобы реализовать необходимые реформы, у киевлян большие ожидания, и я ни в коем случае их не подведу. Но, взяв на себя ответственность и возглавив объединенный список, я веду к Верховной Рады своих партийцев - политиков, которые должны реализовать ожидания людей не только в Киеве, но и во всей стране, внедрять реформы. А в парламент с поста мэра я не пойду, - заявил в воскресенье на сайте киевской администрации Виталий Кличко.

Прямо как в боксе: спортсмен отошел в угол ринга, встал в защиту, и тянет время до конца раунда. Похоже, что в целом по Украине дела обстоят намного хуже, чем в ее столице. И это Кличко не пытается скрыть.

- От нового парламента у меня большие ожидания, - заявил в своем послании мэр Виталий Кличко. - Столица и парламент должны сотрудничать. Нам нужно принять ряд законопроектов. Один из ключевых - изменения к законодательству относительно зачисления в доходы бюджета города Киева и налога на доходы физических лиц. Все говорят о децентрализации власти и бюджета. Поэтому налоги киевлян должны оставаться в Киеве. На сегодня дефицит городского бюджета - более 3 миллиардов и при этом более 8 миллиардов у нас ежегодно изымают.

Очевидно, что парламентариям придется прислушаться к предложениям мэра столицы Украины, и принять все необходимые законы. Спорить с мэром-боксером в Раде вряд ли кто-то осмелится.

МНЕНИЕ

Украинский политолог: Победа на выборах сил Порошенко вернет модель Януковича

"Блок Петра Порошенко" ожидает 60-процентную явку на выборах в Раду. Об этом сообщил глава избирательного штаба партии Виталий Ковальчук. По его словам на 16.00 мск проголосовало около 38% украинцев. Тем временем, зарубежные СМИ уже пророчат новому парламенту Украины раскол с первых дней. Своим мнением о новом составе Рады поделился украинский политолог Олег Соскин (читайте далее)

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ

Тимошенко признала победу на выборах партий президента и премьера Украины

Партии президента "Блок Порошенко" и премьер-министра Украины "Народный фронт" получили мандат на власть по итогам прошедших сегодня, 26 октября, выборов в Верховную раду. Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко признала этот факт и выразила готовность сотрудничать с правительством (читайте далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Порошенко: Большинство украинцев поддержало курс на Европу

Выступая перед соотечественниками после выборов в Верховную Раду, президент Украины Петр Порошенко отметил, что украинцы подавляющим большинством поддержали курс на Европу и предложенный им план по урегулированию ситуации в Донбассе (читайте далее)

ОФИЦИАЛЬНО

Первые данные ЦИК Украины: «Народный фронт» Яценюка лидирует на выборах в ВР с 37,43%

ЦИК Украины подсчитал 0,32% протоколов. По итогам обработки первых данных, лидирует «Народный фронт» во главе с Арсением Яценюком – у него пока 37,43% голосов избирателей. На втором месте «Блок Петра Порошенко», у которого 15,5%. Однако подсчет бюллетеней только начался, и к концу ночи все может измениться (читайте далее)