Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Авто24 октября 2014 10:22

Утилизировать старый автомобиль можно быстро и просто

Все секреты утилизации раскрывает начальник отдела по обращению с отходами ООО НПЭК «ЭКО КАСКАД» Александр Норков
Источник:kp.ru
Фото: Михаил ДЕНИСОВ

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

В России вновь заговорили о программе, благодаря которой автовладельцы могут не только избавится от автохлама, но и получить за это существенную скидку на новую машину. Плюсы программы очевидны – это во-первых, повышение безопасности на дорогах, а самое главное – улучшение экологической ситуации в стране, связанной с выбросами от машин, не соответствующих современным требованиям экологических норм. Но многие из тех автовладельцев, кто хотел бы воспользоваться такой возможностью, просто не имеют четкой информации о том, каким образом это можно сделать. Мы встретились с начальником отдела по обращения с отходами ООО НПЭК «ЭКО КАСКАД» - компании, непосредственно осуществляющей утилизацию автомобилей и других отходов различного класса опасности, Александром Норковым, который рассказал о сущности новой программы, а также о том, как правильно утилизировать старый транспорт.

– Расскажите, пожалуйста, о программе утилизации автомобилей на 2014 год? В чем ее суть?

- Действительно, в СМИ прошло много информации о государственной программе по утилизации автомобилей. Правительство РФ приняло решение поддержать отечественного производителя соответствующим финансированием и повторить имевшую успех программу. Суть ее в том, что автовладелец (физическое или юридическое лицо) сдает старый автомобиль (легковой, грузовой, автобус) на утилизацию и получает от дилера скидку в размере от 50000 до 350000 рублей на покупку нового авто, произведенного или собранного в России. Этой программой Правительство решает сразу несколько проблем. По дорогам России ездят свыше 50 млн. автомобилей. Из них только три четверти пригодны для нормальной эксплуатации, а четверть легкового и грузового автопарка из-за своей ветхости в несколько раз превышают установленные нормы вредоносных выбросов, а также создают повышенную угрозу безопасности на дорогах.

- Как сейчас работает программа?

- Дело в том, что в данный момент реализация федеральной программы отложена на неопределенный срок, так как соответствующее постановление еще не утверждено Правительством России. По данным газеты «Ведомости», перезапуск программы утилизации может состояться в ноябре. По другим данным - это может произойти уже в текущем месяце. Все это послужило толчком к тому, что предприятия - производители отечественных марок автомобилей и российских сборочных производств иностранных концернов, а по их примеру и авто дилеры, разработали и запустили собственные региональные программы утилизации в рамках общефедеральной, тем самым стимулируя рост продаж в условиях кризиса.

Таким образом, в нашем регионе, как и в целом по России прием вышедших из эксплуатации автотранспортных средств на утилизацию уже осуществляется. Владельцы старых авто уже могут утилизировать их и взамен получить скидку на новый автомобиль.

- Какие преимущества получает владелец подержанного автомобиля?

– Как я уже говорил, что автовладелец, сдав вышедшее из эксплуатации транспортное средство на утилизацию, взамен получает скидку дилера в размере от 50 тысяч рублей на покупку нового легкового автомобиля и до 350 тысяч на приобретение автобусов и грузового транспорта. Условия весьма привлекательные, особенно с учетом того, что отправляя автомобиль на металлолом вне программы, за легковую машину можно получить в лучшем случае 5-6 тысяч рублей, а за грузовую – максимум 30-35 тысяч. Кроме того, компании, осуществляющие сбор металлолома, не очень охотно принимают автомобили, вышедшие из эксплуатации. Дело в том, что в соответствии с требованиями экологического законодательства, регламентирующего порядок обращения с отходами, у таких фирм возникают дополнительные расходы по утилизации отработанных масел, фильтров, покрышек, аккумуляторов и прочих отходов от разборки автомобиля. Помимо этого, необходимо вносить плату в казну государства за негативное воздействие на окружающую среду, а так же прочие налоги и сборы.

И именно поэтому в отличие аналогичной программы утилизации, действующей с 2010 по 2012 гг., отечественные производители автомобилей сделали акцент на предприятия, имеющие лицензию на обращения с отходами I - IV классов опасности.

- Ваше предприятие соответствует предъявляемым требованиям?

– Безусловно. Научно - производственная экологическая компания «ЭКО КАСКАД» осуществляет деятельность по обращению с опасными отходами уже более 5 лет. У нас есть все необходимые документы и соответствующая лицензия, и именно поэтому мы включены автомобильными концернами АвтоВАЗ, ГАЗ, КамАЗ, УАЗ и другими производителями в реестр компаний- утилизаторов.

– В чем преимущества услуг ООО НПЭК «ЭКО КАСКАД», как утилизатора? И сколько вообще стоит утилизация авто?

- На сегодняшний день в нашем регионе утилизацией автотранспортных средств занимаются 3-4 фирмы, не считая услуг, предлагаемых иногородними компаниями. Условия оказания услуг примерно одинаковы. Но клиенты нашей компании получают ряд преимуществ. Во-первых, НПЭК «ЭКО КАСКАД» оказывает услуги по утилизации автотранспорта, как частным лицам, так и организациям любых форм собственности.

Но самое главное - мы не берем денег за утилизацию. У нас владелец транспортного средства экономит 3 тысячи рублей, которые он бы потратил, обратившись за такой услугой к кому-то еще. А выданный нами акт утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства имеет силу на получение скидки по программе утилизации 2014 года в любом дилерском автоцентре России. Кроме того, у нас более 30-ти площадок для приема старого автотранспорта, которые удобно расположены не только в Волгограде, но и в Волжском, Суровикино, Фролово, Урюпинске и других районных центрах области. Еще одно значимое преимущество – «ЭКО КАСКАД» осуществляет помощь в доставке автотранспорта «не на ходу», на эти пункты приема. И, конечно же, мы работаем быстро, качественно и с учетом пожеланий клиентов.

– Какие шаги должен предпринять автовладелец, который решил принять участие в программе утилизации?

– Существует два варианта действий. Если человек уже знает, какую конкретно модель автомобиля, попадающую под действие программы, он хочет приобрести, то он просто обращается к дилеру. В этом случае, дилеру достаточно дать владельцу наши контакты, а все остальное мы берем на себя. Второй вариант - владелец обращается к нам с намерением принять участие в программе утилизации. В этом случае мы направляем клиента в дилерский автоцентр, который реализует интересующую владельца марку автомобиля. Но и в первом и во втором случаях автовладельцу необходимо:

Хочу обратить внимание, что на каждом этапе, начиная от желания приобрести автомобиль до сдачи документов в автоцентр, владелец транспортного средства может получить профессиональную консультацию наших специалистов абсолютно бесплатно.

Мы ждем жителей города и области и с удовольствие поможем утилизировать старый автомобиль и приобрести новый.

Справка "КП"

ООО НПЭК «ЭКО КАСКАД» оказывают услуги утилизации бесплатно, благодаря чему автовладельцы экономят 3 тыс. руб. Кроме того, специалисты компании осуществляют помощь в доставке автотранспорта «не на ходу» в свои пункты приема.

ООО НПЭК «ЭКО КАСКАД»

Тел. (8442) 26-64-98, 26-61-34, 8-917-336-22-65

www.ekokaskad.ru

*реклама