Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика24 октября 2014 4:20

У ЦБ не осталось валюты, чтобы поддерживать рубль

В России наступил полноценный валютный кризис
ЦБ продает валюту, как только рубль падает.

ЦБ продает валюту, как только рубль падает.

Фото: Евгения ГУСЕВА

У России практически не остается долларовых запасов, чтобы поддерживать курс рубля. Только за октябрь ЦБ потратил 14 миллиардов долларов, дабы не допустить обвала национальной валюты. А с начала года – 66 миллиардов. В закромах осталось 443,8 миллиарда долларов, это критическая черта, считают аналитики.

ЦБ продает валюту, как только рубль падает. Цель – увеличить предложение валюты на рынке с тем, чтобы увеличить предложение валюты и сбить курс доллара. Однако, похоже, спекулянты решили взять ЦБ измором. Они валюту охотно покупают, но курс не снижают. Также это может быть вызвано ростом оттока капитала – «баксы» оперативно выводятся из страны. Не исключено и то, что валюту покупают банки, напуганные санкциями, и складывают в свои хранилища. Так или иначе, интервенции ЦБ не достигают цели, а лишь истощают ресурсы – курс доллара все равно бьет одну за другой исторические отметки. Сейчас курс приблизился к 42 рублям за доллар. С начала года рубль подешевел на 25%, считается, что если падение курса за год более 20% - это валютный кризис. Но власти стараются не употреблять громких слов, чтобы не вводить в панику население.

ЦБ не может тратить на поддержку курса все свои резервы. Часть просто ему не принадлежат, а лишь у него хранятся, это средства казны и банков. К тому же, если потратить вообще все, что можно, курс окажется вовсе без контроля и его поведение непредсказуемо, пишет со ссылкой на экспертов газета «Ведомости».