Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика30 октября 2014 6:44

Bloomberg: Нефть скоро опять вернется к 100 долларам за баррель

Зарубежные эксперты прогнозируют, что падение цен на «черное золото» долгим не будет
Bloomberg: Нефть скоро опять вернется к 100 долларам за баррель

Bloomberg: Нефть скоро опять вернется к 100 долларам за баррель

Фото: REUTERS

Несмотря на все разговоры о падении цен на нефть, спрос на нее неизбежно снова вырастет и цены опять станут высокими. Такие прогнозы экспертов из западных инвестиционных компаний и банка Barclays публикует агентство Bloomberg.

Общий смысл прогнозов: на рынке на самом деле мало что изменилось, поэтому особо падать ценам и не с чего, речь идет лишь о кратковременных колебаниях спроса. По прогнозам Международного энергетического агентства, потребление нефти будет только расти - до 99 млн баррелей в день к 2019 году. Сейчас - меньше 93 млн баррелей в день.

Как отмечают аналитики, при нынешних ценах в 86 долларов за баррель начнется сокращение производства нефти и могут сократиться инвестиции в будущие разработки. Что приведет к росту цен.

С июня стоимость нефти, которая последние годы держалась на уровне выше 100 долларов за баррель, упала почти на четверть - до 85-86 долларов за баррель нефти Brent (от нее зависит и цена российской нефть Urals). Вслед за нефтью круто вниз пошел и российский рубль.

Сегодня на торгах цены на нефть пока идут вверх. Brent подорожала до 87 долларов за баррель.