Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 октября 2014 17:21

Окна в пограничных пунктах с видом на Украину защитят пулезащитной пленкой

Дмитрий Рогозин поручил главе "Росграницы" уделить особое внимание границе с Украиной, ее крымской части и, конечно, безопасности всего личного состава
Дмитрий Рогозин поручил главе "Росграницы" уделить особое внимание границе с Украиной

Дмитрий Рогозин поручил главе "Росграницы" уделить особое внимание границе с Украиной

Фото: Александр БОЙКО

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин попросил сотрудников Федерального агентства "Росграница" укрепить пункты пропуска граничащие с Украиной.

- Особое внимание с учетом ситуации, которая сложилась у нас на наших западных границах, надо уделить границе с Украиной, ее крымской части и, конечно, безопасности всего личного состава и наших пограничных служб, таможенников и ваших работников на пунктах пропусков, особенно это касается соприкосновения с зоной боевых действий, которые не понятно, когда прекратятся на Украине. Это вопрос приоритетный, безопасность наших людей не обсуждается, - заявил Дмитрий Рогозин на заседании.

Рогозин отметил важность "стратегического направления" на Дальнем Востоке — это граница с Китаем, и также арктической границы. И подчеркнул, что неприемлемо, когда сметы на проекты пунктов пропуска в одних и тех же широтах России сильно отличаются.

Константин Бусыгин следом отчитался за работу "Госграницы" за 5 месяцев. Именно столько она работает под его началом в новом составе (сменился на 65 процентов -Авт.).

- Закрыты невостребованные пункты пропуска, остальные подверглись ревизии, - заявил Константин Бусыгин. - Планируются дооснащение 26 пунктов на границе с Украиной системами безопасности. На это необходимо 190 миллионов рублей. Они пойдут на укрепление помещений, оклеивание стекол пулезащитной пленкой, обеспечение системами остановки автотранспорта.

Глава агентства рассказал, что в 2015 году для завершения строительных работ по устройству пограничных переходов в Крыму потребуется порядка 2 миллиардов рублей.

- Согласно программе в Крыму и Севастополе до 2018 года планируется оборудовать три автомобильных, и еще 12 модульных пунктов пропуска, а к 2020 году открыть еще два - железнодорожный (Джанкой-Армянск) и авиационный (аэродром Бельбек -Авт.).

Константин Бусыгин попросил помочь ему перераспределить неиспользованные средства, которые выделялись на разные целевые программы, но были возвращены в бюджет, чтобы выполнить госзаказ.