Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2014 11:07

Расследованием катастрофы во Внуково занимается следователь "дела Качиньского"

Михаил Гуревич изучал обстоятельства падения самолета президента Польши под Смоленском [видео]
Трагедией во Внуково, в которой погиб главы французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери поручено заниматься следователю СК России Михаилу Гуревичу

Трагедией во Внуково, в которой погиб главы французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери поручено заниматься следователю СК России Михаилу Гуревичу

Фото: РИА Новости

Трагедией во Внуково, в которой погиб главы французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери поручено заниматься следователю СК России Михаилу Гуревичу. Тому самому следователю, который вел дело о падении под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского.

- Михаил Гуревич работает в Главном Следственном управлении СК России и у него есть необходимый опыт в расследовании подобных происшествий, - пояснили "Комсомолке" в СК России. - Он как следователь вправе самостоятельно привлекать к расследованию необходимых экспертов и специалистов.

Как стало известно "КП", к расследованию дела привлечены медики, сотрудники Международного авиационного комитета, технические специалисты, которые изучают аудио и видео записи изъятые во Внуково.

- К расследованию крушения французского подданного подключились специалисты французского бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации (BEA), представители авиакомпании Unijet, а также компании-разработчика самолета Dassault, - сообщает СК России. - Они будут помогать в расшифровке записей бортовых самописцев, и переводе французской технической терминологии, которая представлена в документах к самолету.

Примечательно, что проверку безопасности по своей линии начали проводить в аэропорту все силовые ведомства. На территории аэровокзала и в терминале бизнес-авиациимного можно встретить довольно много сотрудников Генпрокуратуры, ФСБ и ФСО.

Только тщательно проанализировав все данные, Михаил Гуревич сможет дать окончательный ответ, сообщить об причинах катастрофы и назвать непосредственных виновников этой трагедии.

Пока были лишь озвучены данные предварительного следствия, которые вылились в одну скандальную версию. Согласно ней водитель снегоуборочной машины случайно выехал на взлетную полосу, над которой уже набирал высоту самолет главы французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Водитель не заметил самолет, а диспетчер вовремя не поправил водителя. В результате погибли все четверо человек, которые находились на борту. Был ли пьян водитель снегоуборочной машины - покажет экспертиза.

Дело фактически расследуется сразу в двух странах. По факту катастрофы прокуратура Парижа возбудила уголовное дело по статье "Непредумышленное убийство".

ВЕРСИИ

Причины крушения во Внуково: туман, пьяный водитель, неисправный локатор и нехватка диспетчеров

Из-за погоды диспетчеры не увидели заблудившегося снегоуборщика, а техника не помогла

Во Внуково - ЧП мирового масштаба. Самолет, в котором находился глава фанцузской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, на скорости 200 километров в час столкнулся со снегоуборочным автомобилем. Он странным образом оказался на полосе в тот самый момент, когда бизнес-джет разгонялся для взлета. Кроме де Маржери, погибли стюардесса и первый и второй пилоты. (читайте далее)