Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 5:00

Во Франции из-за уснувшего пилота бельгийского лайнера в небо пришлось поднимать истребитель

Случаи разгильдяйства в воздухе имели место и в Европе

Оказывается, случаи вопиющего разгильдяйства на авиатранспорте случаются и в Старом Свете. Во вторник в распоряжение бельгийских СМИ попали материалы расследования авиаинцидента, произошедшего с местным гражданским бортом еще 28 июня, но до сих пор скрываемого от европейской общественности.

Согласно материалам проведенного Главным управлением гражданской авиации Бельгии расследования, принадлежащий авиакомпании "Брюссельские авиалинии" самолет Эрбас А-319 с сотней пассажиров на борту возвращался из Испании в Брюссель. Над территорией Франции, точнее, пролетая над её западной частью, экипаж самолета перестал выходить на связь с диспетчерской службой. Попытки французских авиадиспетчеров, контролирующих данное воздушное пространство, связаться с бельгийским молчаливым бортом, были безуспешны. Согласно действующей инструкции, французы для выяснения причин неадекватного поведения пассажирского лайнера были вынуждены поднять в воздух военный истребитель "Рафаль", который смог догнать А-319 за какие-то десять минут, и после чего также пытался установить связь с поддерживающим режим радиомолчания бельгийцем.

Проведенное расследование показало, что бельгийский КВС (командир воздушного судна) просто уснул в полете и был не в состоянии вести радиообмен. Его напарник, второй пилот, почему-то оказался не совсем смышленым, и посчитал, что забиваемые весь радиоэфир запросы французской диспетчерской службы к его борту никакого отношения не имеют.

Появление французского истребителя в качестве почетного эскорта заставило второго пилота задуматься о возможных причинах подобного редкого явления, и посчитать это существенным поводом для того, чтобы все таки разбудить КВСа, который смог ответить на все вопросы авиадиспетчеров.

В ТЕМУ

Злой рок против французского бизнеса: список именитых предпринимателей, внезапно расставшихся с жизнью

Может показаться несколько странным, но недавняя трагическая смерть главы нефтегазового концерна "Тоталь" Кристофа де Маржери в московском "Внуково" стала далеко не первым случаем за последние годы, когда именитые французские бизнесмены внезапно расставались с жизнью при самых неожиданных и роковых обстоятельствах (читайте далее)