Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 22:00

Светлаков и все-все-все

В прокат выходит комедия «Горько-2»
На этот раз пить-гулять будут не на свадьбе, а на похоронах, где к уже знакомым нам по «Горько!» персонажам во главе с Сергеем Светлаковым (внизу) присоединится бравый десантник Витя Каравай (Александр Робак, крайний слева). Кадр из фильма

На этот раз пить-гулять будут не на свадьбе, а на похоронах, где к уже знакомым нам по «Горько!» персонажам во главе с Сергеем Светлаковым (внизу) присоединится бравый десантник Витя Каравай (Александр Робак, крайний слева). Кадр из фильма

Борис Иванович, большой в Геленджике человек, решил провернуть очередную аферу и немножко перемудрил - разъяренные конкуренты, изрешетив на пустынной трассе его шикарный «мерс», чуть не отправили горе-бизнесмена к праотцам. Увернувшийся от бандитской пули счастливчик решает воспользоваться ситуацией и прикинуться мертвым, чтобы выждать время и вычислить противника. А помочь «усопшему» разыграть спектакль с похоронами должна весьма разношерстная бригада, объединившаяся в одну большую семью благодаря с таким трудом сыгранной в первом «Горько!» свадьбе.

Ждать творческих откровений от продолжения удачного фильма могут только неисправимые оптимисты - даже в живущем за счет сиквелов Голливуде единственной по-настоящему гениальной лентой с приклеенной к названию цифрой «2» считается второй «Крестный отец». Постановщик «Горько!» Андрей Першин выступает под псевдонимом Крыжовников, а не Коппола и на лавры гения, судя по всему, не претендует (за что ему большое человеческое спасибо). Перенервничав после шумного успеха «Горько!», в своей второй полнометражной ленте он вполне мог попытаться что-то доказать и преподнести критикам, ну и зрителям в придачу, некий высокохудожественный бред. Или, наоборот, плюнуть на творческие амбиции и начать цинично «рубить бабло», снимая конструктор из уже известных по первой ленте гэгов.

К счастью, в итоге не случилось ни того, ни другого - второй «Горько» оказался фильмом, принципиально вроде бы не отличающимся от первого, но при этом не вызывающим желания обвинить авторов в самоповторах и уж тем более в халтуре. Да, здесь не обошлось без шумного провинциального застолья и надравшегося в стельку конферансье Светлакова, но все это и многое другое выглядит скорее не избитыми сценарными приемчиками, а милыми реверансами в адрес фильма-первенца. Да и в жанровом плане «Горько-2», хоть и снятый в уже знакомом псевдодокументальном стиле, совсем не та прошлогодняя трагикомедия, местами пытавшаяся вый-

ти чуть ли не на уровень философского осмысления жизни - здесь мы имеем, по сути, классическую комедию положений, с постоянно выпрыгивающим из гроба «покойником», разгуливающим по Геленджику Дартом Вейдером и распевающим гимн ВДВ детским хором.

В качестве еще одного, возможно, основного доказательства самостоятельности второго «Горько», нам предъявлен новый главный герой, экс-десантник, однополчанин Бориса Ивановича по имени Витя Каравай (звездный выход актера Александра Робака). Каравай, проявляющий странный интерес к личным вещам «покойного», тем не менее влюбляет в себя буквально все семейство «усопшего». И не только семейство - по большому счету ему, доброму, обаятельному, готовому в любой момент «порешать проблемы», по силам влюбить в себя всех зрителей и стать новым народным киногероем, наследником славных прохиндейских традиций Багрова-старшего из «Брата-2» и Морячка из «Мама не горюй».

Конечно, говорить о народности отдельных героев и уж тем более целого фильма пока рано, но совершенно точно можно сказать, что людям, которые его посмотрят, вряд ли будет мучительно горько за потраченное время.

«Горько-2», 2014, Россия, комедия.

Режиссер: Жора Крыжовников, в ролях: Александр Робак, Сергей Светлаков, Юлия Александрова, Егор Корешков, Ян Цапник, Сергей Лавыгин, Елена Валюшкина, Александр Паль, Валентина Мазунина, Юлия Стадник и др.

В российском прокате с 23 ок­тября.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 23 октября)

«Обитель проклятых» (оригинальное название - Eliza Graves), 2014, США, триллер.

Режиссер: Брэд Андерсон, в ролях: Кейт Бекинсейл, Бен Кингсли.

«Зильс-Мария» (оригинальное название - Clouds of Sils Maria), 2014, Франция, драма.

Режиссер: Оливье Ассайас, в ролях: Жюльет Бинош, Кристен Стюарт.

«Викинги» (оригинальное название - Northmen - A Viking Saga), 2014, Швейцария, боевик.

Режиссер: Клаудио Фах, в ролях: Райан Квантен, Джеймс Нортон.

«Все включено-2: Галопом по Европам» (оригинальное название - Sune pа bilsemester), 2013, Швеция, комедия.

Режиссер: Ханнес Холм, в ролях: Уильям Ригстрем, Морган Аллинг.

«Одержимость» (оригинальное название - Whiplash), 2014, США, драма.

Режиссер: Дэмьен Шазелл, в ролях: Майлз Теллер, Дж. К. Симмонс.

«Дурацкое дело нехитрое» (оригинальное название - Kraftidioten), 2014, Норвегия, комедия.

Режиссер: Ганс Петтер Моланд, в ролях: Стеллан Скарсгард, Биргитта Йорт Серенсен.

«Виджай и я» (оригинальное название - Vijay and I), 2013, Бельгия, комедия.

Режиссер: Сэм Гарбарски, в ролях: Мориц Бляйбтрой, Патриция Аркетт.