Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2014 12:49

Парквумен из Калуги: Буду жить в машине, но штраф не оплачу!

Женщина почти двое суток сидит в своей машине на штрафстоянке и отказывается уходить [видео]
Алексей СУХОВ (КП-Владимир), Нина ГОЛУБЕВА (КП-Калуга)
«Пыжик» действительно оказался там. Фото Игоря Рулева

«Пыжик» действительно оказался там. Фото Игоря Рулева

Дело московского «паркмена» пошло в массы! Константин Алтухов прославился своей удивительной стойкостью и принципиальностью. На прошлой неделе мужчина залез в свой автомобиль, погруженный на эвакуатор и просидел в нем почти сутки, не давая увезти. Теперь между службой эвакуации и Алтуховым будет суд - с него требуют оплатить штраф и время простоя эвакуатора.

И вот его последовательница объявилась в Калуге. Еще в субботу вечером 40-летняя калужанка Ольга Козлова припарковала свой «Пежо» в центре города под знаком "стоянка запрещена». Когда вернулась, увидела, что иномарка исчезла. Женщина отправилась на ближайшую городскую штрафстоянку МУП «Калугаавтодор». «Пыжик» действительно оказался там.

- Отдайте мою машину немедленно! - заявила водительница охране.

- Оплатите штраф, услуги эвакуатора и хранения на парковке. Сумма 4500 рублей. Терминал оплаты находится здесь же на территории. И можете забирать свою тачку, - был ответ.

ФОТО: ПАНТЕЛЕЕВ Валерий

ФОТО: ПАНТЕЛЕЕВ Валерий

- Я ни в чем не виновата. Платить не буду.

- Тогда все вопросы решайте с инспектором ГИБДД.

Женщина дальше спорить не стала. Завела машину и попыталась выехать за ворота. Ее не выпустили.

- Ах так! - воскликнула она, заперлась изнутри и перегородила въезд и выезд со стоянки.

ФОТО: ПАНТЕЛЕЕВ Валерий

ФОТО: ПАНТЕЛЕЕВ Валерий

Охранники полночи пытались ее вразумить. Но Козлова даже не слушала, только музыку включила погромче. С десяти вечера эвакуаторы не могли проехать на территорию.

В понедельник в восемь утра приехали сотрудники ДПС. Вежливо попросили женщину выйти и проехать с ними. Уговоры подействовали - женщина отодвинула машину и отправилась в отделение. Там на нее составили сразу два административных протокола - «Нарушения парковки» и «Невыполнение законных требований сотрудников полиции».

В понедельник в восемь утра приехали сотрудники ДПС. Вежливо попросили женщину выйти и проехать с ними. Фото Игоря Рулева

В понедельник в восемь утра приехали сотрудники ДПС. Вежливо попросили женщину выйти и проехать с ними. Фото Игоря Рулева

Видимо, это возмутило парквумен еще больше. Хорошенько все обдумав и набив сумку съестным, на следующее утро, во вторник, объявилась у своей машины вновь. Сценарий повторился лишь с одним изменением - в этот раз она не стала блокировать ворота штрафстоянки.

- Не выйду до тех пор, пока меня отсюда просто так не выпустят! - объявила она.

- Мы даже к машине не подходим, - объяснили эвакуаторщики. - Предъявить ей все равно нечего. Пускай сидит, ее дело.

Она и сидит. Никуда не выходит.

- Может памперсы с собой взяла? - удивляется охрана.

У кого сдадут нервы быстрее - у нее самой или у эвакуаторщиков? Калужане с интересом следят за тем, как будут развиваться события. На момент, когда верстался номер, женщина еще сидела в своем «Пежо». Неотрывно читала Библию и плакала без остановки.

У кого сдадут нервы быстрее - у нее самой или у эвакуаторщиков? Фото Игоря Рулева

У кого сдадут нервы быстрее - у нее самой или у эвакуаторщиков? Фото Игоря Рулева

КОММЕНТАРИЙ УВД

Начальник пресс-службы УМВД по Калужской области Светлана Сомова:

- Между Алтуховым и этой женщиной есть разница. В Москве эвакуатор не доехал до штрафстоянки. У нас доехал. По закону, если автомобиль попал на стоянку, его могут отдать владельцу обратно только после уплаты штрафа. Поэтому правда на стороне эвакуаторщиков. Что касается женщины? Закон она не нарушает, а в своем автомобиле может сидеть, сколько угодно. Это ее собственность.

КСТАТИ

В областной ГИБДД Ольгу Козлову знают очень хорошо. Только за последний год на нее 10 раз составляли протокол за то, что она нарушала правила дорожного движения. В том числе несколько раз за нарушение правил парковки. Но чаще речь шла о превышении скорости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паркмен: У многих людей не хватает «терпелки» - они ломаются, а я выстоял!

Москвич, сутки просидевший в оштрафованной машине, рассказал, как победил в борьбе с эвакуаторщиками, а власти хотят подать в суд на дорожного «партизана» [видео]

Для кого-то москвич Константин Алтухов теперь народный мститель, робингуд и вообще супергерой. Паркмэн! ( читайте далее)