Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды19 октября 2014 12:38

Театр.doc закрыли

Столичная администрация расторгла договор аренды с руководством театра
Маленький, но популярный у продвинутой публики театр лишился своего помещения в центре Москвы

Маленький, но популярный у продвинутой публики театр лишился своего помещения в центре Москвы

Маленький, но популярный у продвинутой публики театр лишился своего помещения в центре Москвы. Столичная администрация расторгла договор аренды в одностороннем порядке, хотя Театр.doc все 12 лет своего существования в подвале (всего 40 мест) в Трехпрудном переулке исправно платил и аренду и налоги.

Причиной выселения Департамент городского имущества Москвы называет «незаконную перепланировку» - одно из окошек (напомним, это подвал) было переделано во входную дверь. По словам худрука театра Елены Греминой, это было сделано по требованию пожарной комиссии.

Завсегдатаи этого театра, впрочем, предполагают другую причину - слишком дерзкие по нынешним временам спектакли. Театр.doc, как можно догадаться уже из названия, делает документальные постановки. Герои, события и разговоры попадали на сцену буквально с улицы и очень быстро. Актуальность и современность - два непременных ингредиента всех тамошних спектаклей, которые у многих, надо сказать, вызывали возмущение. Например, спектакль «Берлуспутин» имел довольно опасную славу, но все как-то обходилось, а теперь, как думают поклонники театра, слава догнала и доконала и спектакль, и сам Театр.doc.

Закроется ли театр совсем или переедет в другое место - время покажет. Пока что актриса Оксана Мысина написала открытое письмо о проблемах театра на имя мэра Москвы Сергея Собянина, и под ним подписались около 2000 человек.

Ситуацией с "Театром.doc" обеспокоены и многие авторитетные театральные деятели за рубежом.