Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года16 октября 2014 13:27

Паркмен: У многих людей не хватает «терпелки» - они ломаются, а я выстоял!

Москвич, сутки просидевший в оштрафованной машине, рассказал, как победил в борьбе с эвакуаторщиками, а власти хотят подать в суд на дорожного «партизана» [видео]
Парализовать работу службы эвакуации смог простой москвич Константин Алтухов

Парализовать работу службы эвакуации смог простой москвич Константин Алтухов

Для кого-то москвич Константин Алтухов теперь народный мститель, робингуд и вообще супергерой. Паркмэн!

А кто-то крутит у виска: осень, видать, переклинило мужика.

Судите сами. Все началось с банальнейшей ситуации. Водитель одной из столичных фирм Алтухов ехал на рабочем пикапе «Мазда». У метро «Теплый стан» тормознул купить сигарет. Бросил авто под запрещающим знаком. Включил аварийку - а что, все же так делают! И как назло, именно в этот момент рядом с подземкой работали столичные эвакуаторщики. Быстро подцепили внедорожник, закинули на платформу. Быстро оформили все бумаги и уже было тронулись в сторону штрафстоянки... Но не тут-то было!

Алтухов отсутствовал всего 10 минут - стоял в очереди. Вышел из магазина - ласточку увозят! Спасать решил собственными руками. И ногами. Догнал эвакуатор - метров двести пришлось пробежать - запрыгнул на платформу и забаррикадировался внутри пикапа.

#паркмен еще на месте pic.twitter.com/nzlxL493LG

— Добрый (@sasha_dobrik) 16 октября 2014

- Увидев меня, шофер затормозил, - рассказывает «КП» Алтухов. - Мне предложили вылезти — я отказался. Потом эвакуаторщик позвонил в полицию. Ко мне приезжали гаишники и обычные патрульные. Правда, надолго силовики не задержались — у них ко мне претензий не оказалось. А что? Я сижу в своей машине, не пьяный, документы в порядке.

Водитель эвакуатора тоже ничего придумать не смог. Началась неспешная осада. Константин ждал, что первыми сдадутся городские служащие. Те, в свою очередь, решили взять автомобилиста измором. Алтухову пришлось ночевать за рулем. Впрочем, как и водителю эвакуатора.

"Паркмен" добился отмены эвакуации своей машины Пикап сняли с эвакуатора pic.twitter.com/vt9RoqZRre

— ГалактикА (@lemon545) 16 октября 2014

- А как в туалет ходить? - спрашиваю Алтухова.

- Ничего, терпелка у меня большая. Да и чашка под рукой есть, - сурово отвечает «партизан».

Сиделец воспользовался услугами пластиковой бутылки, которая нашлась в салоне.

- Но вы признаете, что нарушили правила парковки?

- Конечно! Я честно готов оплатить штраф, раз уж нарушил. Но вот за эвакуацию раскошеливаться не собираюсь — эту услугу никто не оказал, - убежден Алтухов.

Мы беседуем спустя 22 часа после начала борьбы характеров. А точнее, справедливости, реальности и здравого смысла.

Рядом стоит водитель эвакуатора Юрий Меркулов и с тоской смотрит на Константина. Сам автолюбитель, кажется, тоже уже не рад, что ввязался в это бодание.

- Я не могу снять машину назад, - оправдывается эвакуаторщик. - По технике безопасности, нельзя поднимать и опускать авто, если внутри находятся люди.

Кроме этого, по городским правилам, водитель не может забрать свое авто на месте, если грузовик уже поехал на штрафстоянку.

Паркмен обжалует штраф за эвакуацию в суде

— T BAX (@avuqoleser) 16 октября 2014

- Снять машину наш сотрудник не имеет права, так как с момента движения эвакуатора транспортное средство попадает в единую базу данных, и владелец может забрать его только со специализированной парковки, - объяснила «КП» представитель учреждения Администратор московского парковочного пространства Марина Суполярина. - Кроме этого, хозяину авто придется оплатить стоимость эвакуации.

В конце концов, все-таки победил Алтухов. «Мазду» с грузовика сняли под апплодисменты толпы. Правда, теперь Департамент транспорта готовит иск в суд. Константину придется заплатить не только за неправильную парковку и эвакуацию (хоть ее фактически и не было). Конечная сумма еще не определена.

Власти хотят компенсировать и простой городской техники, и принципиально наказать Алтухова. Чтобы остальным неповадно было. Алтухов за эти сутки стал настолько популярен, что запросто теперь может баллотироваться в депутаты - к эвакуации в Москве народ относится, мягко говоря, неоднозначно.

В официальном аккаунте «Московского парковочного пространства» в «Фейсбуке» вчера появилось сообщение о том, что «автомобилист скорее всего находится в неадекватном состоянии».

- Я сейчас поеду в психдиспансер, - заявил Алтухов, как только слез с эвакуатора. - Тут меня пытаются сумасшедшим представить. Но я получу справку о том, что полностью здоров. А в суде еще неизвестно, чья позиция окажется сильнее.

ОФИЦИАЛЬНО

Комментарий «Московского парковочного пространства»:

- Водитель, находившийся в эвакуированном автомобиле «Мазда» более 17 часов, нарушил правила дорожного движения, припарковавшись в запрещенном месте. Автомобиль был погружен на эвакуатор, затем эвакуатор начал движение. Через 200 метров после начала движения автовладелец догнал эвакуатор и прыгнул в автомобиль, который стоял на платформе движущегося эвакуатора. По правилам техники безопасности перемещение автомобиля с человеком запрещено, поэтому водитель эвакуатора сразу же прекратил движение.

Памятка водителю от Московского паркинга.

Памятка водителю от Московского паркинга.

Снять автомобиль с эвакуатора сотрудник службы эвакуации не имеет права, так как с момента движения эвакуатора автомобиль попадает в единую базу данных, и владелец может забрать его только со специализированной стоянки, оплатив стоимость эвакуации.

Было принято решение снять автомобиль с эвакуатора, так как автомобилист, скорее всего, находился в неадекватном состоянии.

Стоимость перемещения, штраф за нарушение правил парковки и ущерб работе службы эвакуации будут взысканы с нарушителя в судебном порядке.

Кроме того, мужчина будет направлен на дополнительное медицинское освидетельствование.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Москве еще один водитель заблокировался в авто на эвакуаторе

В Москве еще один автовладелец добивается отмены эвакуации своей машины, заблокировавшись в ее салоне. Мужчина рассказал, что забрался в свое авто, когда его уже поставили на эвакуатор. «Моя машина стояла в зоне платной парковки на пересечении Тверской и Васильевской улиц, я её оплатил, никакого запрещающего знака, что здесь стоять нельзя, нет. Когда её начали забирать, я вспомнил утренний репортаж и последовал примеру другого водителя, забравшись в свой автомобиль», - рассказал автолюбитель (читайте далее)