Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Звезды15 октября 2014 12:00

Светлаков и Незлобин: «Приятно, что молодые люди не проводят время в подъездах»

Сергей Светлаков и Александр Незлобин дружат уже 15 лет. Но поработать вместе решили только теперь. «КП» узнала, сколько раз они поссорились и сколько стран сменили, прежде чем дописали сценарий комедии «Выпускной»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Авторы и участники комедийных проектов ТНТ Незлобин и Светлаков, как примерные ученики, появились на премьере в Екатеринбурге без опозданий. Прямиком с самолета практически на выпускной. Только вместо учителей в зале собрались родственники, друзья и любопытные зрители-земляки…

- Ребята, расскажите, давно вы дружите?

Сергей Светлаков: Давно. Еще с 90-х… Мы оба были в КВН-овской тусовке.

Александр Незлобин: Я даже периодически сотрудничал с Сергеем и его командой. Мы постоянно собирались на базах, устраивали творческие встречи. А Сережа однажды даже приезжал к нам в Полевской отмечать Новый год. С того момента мы начали общаться более тесно.

С.С.: Но крепкая дружба завязалась уже после Сашиного переезда в Москву. Сейчас она созрела, как хорошее вино. Думаю, через фильм «Выпускной» вы почувствуете, насколько мы хорошо понимаем друг друга.

Светлаков и Незлобин познакомились еще в конце 90-х. За неимением совместной исторической фотографии публикуем Сергея означенного периода

Светлаков и Незлобин познакомились еще в конце 90-х. За неимением совместной исторической фотографии публикуем Сергея означенного периода

- Сергей, а правда, что когда Незлобин только переехал в Москву, он жил у вас?

С.С.:: Он у меня, может, и ночевал. Но, чтобы «жить»… (смеется.) Нет. Такого я не помню.

А.Н.: Я сначала приезжал в столицу периодически – на съемки « Comedy Club на ТНТ. Пару раз было дело: оставался у Сергея после съемок. А через несколько месяцев окончательно перебрался в Москву и стал жить со своими товарищами.

- А как родилась идея совместного сценария?

А.Н.: Мы давно хотели сделать что-то вместе. Мы же много работаем и мало видимся. А нам хотелось бы видится чаще. Но так как не работать мы не можем, решили перевести дело в совместное русло.

С.С.: Я предложил Саше сделать «Выпускной». В общем, это был шанс поработать с другом, написать те вещи, которые мы оба понимаем. Мы – люди, рожденные почти в одном городе, в одинаковых социальных условиях. Мы понимаем, что обычно происходит на выпускном вечере. Поэтому я предложил Саше провести год вместе. (Смеется.) Как бы это не звучало романтично, это так и есть. Мы не разлучались целый год! Согласовали все передвижения, и семьями жили в четырех странах: Таиланде, Китае, России и Латвии. По несколько месяцев в разных местах.

А.Н.: Даже если были в разных городах, ни дня не было, чтобы мы не созванивались. По 20 минут телефонных разговоров ежедневно.

Светлаковы и Незлобины дружат семьями. На фото: Сергей со мамой Александра Ириной Ивановной

Светлаковы и Незлобины дружат семьями. На фото: Сергей со мамой Александра Ириной Ивановной

- И как вам работалось вместе? Споры были?

А.Н.: Да. Из-за того, что нам слишком хорошо и удобно вдвоем. (Смеется.) Если серьезно, у нас не возникало конфликтов. Тьфу-тьфу. Если одному из нас что-то не нравилось, мы пытались понять, почему. А если нравилось обоим, сразу же вставляли в сценарий.

- Вопрос витает в воздухе: вы помните свой выпускной?

А.Н.: Я помню только один эпизод. Я ходил грустный по школе. Понимал, что должно случиться что-то грандиозное. Но ничего не случилось. Неоднозначные были ощущения. Но на утро, когда все пошли на озеро, стало веселее.

С.С.: У меня выпускной тоже отпечатался в голове слайдами. Классический выпускной вечер. Закончился он в пять утра, и мы пели под рояль «Крылатые качели». И это был первый раз, когда я на правах почти взрослого человека выпил с учителем истории алкоголь. Ничего криминального. Было очень душевно!

- Почему «Выпускной» снимали в Нижнем Новгороде, а не в Екатеринбурге или Полевском?

А.Н.: Честно? До Екатеринбурга не ходит «Сапсан» (скоростной электропоезд – прим. ред.). Мы несколько раз с Сережей думали о том, какие бы кадры переместить в Екатеринбург. Представляли, как ребята будут гулять по Плотинке. Но сказалась удаленность от Москвы. Например, мне было тяжело снимать свой сериал. Приходилось ездить туда-сюда. В Москве же съемки могут идти круглосуточно. Достать необходимое оборудование легко. Мне до сих пор непонятно, почему так. Ведь у Екатеринбурга столько мощностей, прекрасная киностудия…

- Ну а в чем Екатеринбург впереди планеты всей?

С.С.: В танцах! Я недавно вошел в жюри шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ. Так вот, если судить по кастингу в Екатеринбурге, то на Урале десятки, сотни талантливых ребят. Приятно, что молодые люди не проводят время тупо в подъезде и на улицах. Они сознательно записываются в студии и кружки.

Светлаков на все свои уралськие премьеры приглашает маму и папу

Светлаков на все свои уралськие премьеры приглашает маму и папу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Кого вы пригласили на премьеру в родном городе?

С.С.: Всех родственников: родителей, племянниц. Даже учителей из своей школы позвал. И треть своего класса. В целом на «Выпускной» собрались все, кто собирается на выпускной.

А.Н.: Родственников миллиард пришло. У нас всего 110 пригласительных, а сейчас ко мне подошла девушка и спросила: «Можем ли мы купить еще 30 билетов, твоим родственникам не хватает». Знаете, когда тебя оценивают родственники, это в два раза сложнее. Свои смеются сдержаннее. И предъявляют к тебе «ого-го» какие критерии. Сделаешь хорошо - похвалим, плохо - пожурим. Так что, парень, не плошай! У меня самый первый концерт был для друзей. Это была ошибка! Больше никогда так не сделаю! Слава богу, «Выпускной» помимо родственников будут смотреть люди, с которыми мы не знакомы.

Незлобин не только написал сценарий комедии, но и снялся там в небольшой роли

Незлобин не только написал сценарий комедии, но и снялся там в небольшой роли

Тем временем

13 октября ТНТ запустил в эфир киносериал «Чернобыль. Зона отчуждения». Александр Незлобин поделился своими впечатлениями от нового нашумевшего проекта.

- Я посмотрел все восемь часовых серий подряд в кинотеатре, - говорит юморист. - Началось все в 10 вечера и закончилось в три часа ночи. Но самое интересное, что и глубокой ночью 80 процентов зала было заполнено. Люди не ушли! Спецэффекты там могут дать фору многим нашим полнометражным фильмам. Я ходил в кино с супругой и спустя три дня мы все еще обсуждали «Чернобыль».

- Не слишком ли мрачную тематику на этот раз выбрал ТНТ?

- Наоборот, сериал привлекает внимание к катастрофе. В нем присутствуют исторические данные. Сюжет развивается на фоне катастрофы. Показаны люди и то, как они пережили это горе. Таким способом можно привлечь внимание людей. Ты не просто смотришь сериал, ты начинаешь думать, что было и как. Сериал настолько меня зацепил, что после просмотра я даже прочитал различные статьи о трагедии.