Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 10:39

На Кубани нашли орден Красной Звезды, принадлежавший летчику пропавшего во время войны самолета

С помощью награды поисковикам удалось выяснить имена и фамилии всех членов экипажа дальнего бомбардировщика [фото]
Орден Красной Звезды пролежал в земле почти 72 года.

Орден Красной Звезды пролежал в земле почти 72 года.

О пропавшем в окрестностях современного Хадыженска самолете ничего не было известно с 19 декабря 1942 года. Именно в тот день экипаж советского дальнего бомбардировщика ДБ-3 в составе других боевых машин получил приказ разгромить немецкие позиции. После выполненного задания на аэродром не вернулся только один самолет.

По собранным поисковиками рассказам очевидцев, одно из участвовавших в налете воздушных судно уже взяло курс обратно, когда в него угодил зенитный снаряд.

http://www.kp.ru/f/4/image/13/34/853413.jpg

http://www.kp.ru/f/4/image/13/34/853413.jpg

Многотонная махина вспыхнула и через несколько минут рухнула на землю. О судьбе экипажа ничего не было известно до настоящего времени.

- Обломки ДБ-3ф ребята из «Кубанского плацдарма» нашли еще весной, - рассказал «Комсомолке» краевед, участник поисковой экспедиции Сергей Челпанов. – Но кто был за штурвалом бомбардировщика, кто командовал самолетом и выполнял функции стрелка - радиста – об этом никто никакими сведениями не располагал.

Командир экипажа Николай Волков спасся и дожил до глубокой старости Фото: Кубаньпоиск

Командир экипажа Николай Волков спасся и дожил до глубокой старости Фото: Кубаньпоиск

Дабы выудить хоть какую-то информацию о рухнувшей машине, участники межрегиональной учебно-тренировочной Вахты Памяти просеяли буквально всю землю на месте крушения. Ключ к разгадке нашли в последний день.

- Яма на месте катастрофы была весьма внушительных размеров – около двух метров в глубину и 3-4 в ширину, - добавляет Челпанов. Стали рыть почву. Когда в грунте стали попадаться останки летчика и детали его одежды, куски земли рассматривали чуть ли не под лупой. В одном из комьев в итоге обнаружили коричневую от глины закрутку ордена с отходящими от нее в разные стороны металлическими лучами.

С помощью номера награды - 47445 - и архивных документов Минобороны исследователи выяснили – командовал героическим экипажем бомбардировщика младший лейтенант Николай Волков. В кабине вместе с ним находились штурман Василий Шевский и радист-стрелок Александр Рассохин. Найденный орден Красной звезды принадлежал именно ему. Был орден и у Шевского, однако ни тело, ни награды пилота пока так пока и не обнаружили.

Тело Василия Шевского не нашли до сих пор Фото: Кубаньпоиск

Тело Василия Шевского не нашли до сих пор Фото: Кубаньпоиск

Поисковики стали копать глубже и выяснили – командир бомбардировщика спасся! И умер только через несколько десятилетий. Тяжело раненого Николая Волкова, чудом сохранившего при этом свой орден Красного Знамени, гитлеровцы взяли в плен и бросили в темный сарай. И в дальнейшем собирались расстрелять. Спас офицера станичный врач – спрятал его под видом трупа у себя дома, накрыв простыней.

- Мы общаемся по телефону с вдовой Волкова, - рассказал «КП» руководитель «Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко. – Она живет за тысячу километров от Краснодарского края. О событиях более чем 70-летней давности всегда рассказывает с дрожью в голосе.

Когда будут завершены работы по обнаружению останков Шевского и Рассохина, их торжественно перезахоронят. Но это уже другая история.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ, трое кубацев

Среди погибших в 1944 году на подводной лодке, найденной на Украине, трое кубанцев

Родственников 47 членов экипажа подводной лодки «Щука», которая затонула в далеком 1944 году сейчас ищет «Комсомолка» и Черноморский центр подводных исследований. Именно сотрудники центра и нашли пролежавшую много лет на дне морском подлодку. Они испытывали подводного робота на мысе Тарханкут в Крыму и увидели на экране очертания затонувшего корабля. Определить, что именно лежит на дне, смогли не сразу - вода была очень мутной (читайте далее)

На Кубани нашли самолет, пропавший во время Великой Отечественной войны

В 1943 году, во время Великой Отечественной, в небе над Крымским районом рев самолетов не утихал ни на секунду. Тогда шли ожесточенные бои за освобождение Таманского полуострова. Сколько на самом деле здесь погибло советских летчиков, остается только гадать. Поисковики регулярно находят тут обломки воздушных машин, останки военнослужащих и разные боеприпасы (читайте далее)