Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 7:00

Полковника-героя Султангабиева на вертолете доставили в Екатеринбург

Офицер пришел в сознание [видео]

За героем-военным из Екатеринбурга в Лесной вылетел специальный вертолет Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

- По результатам проведенной накануне компьютерной томографии головного мозга, консилиум врачей принял решение о его эвакуации в 5 военный клинический госпиталь Уральского регионального командования внутренних войск МВД России в Екатеринбург, - объясняет начальник военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор медицинской службы Иван Гладинец.

Борт преодолел 220 километров за 1 час. По словам врачей, Серик Газисович перенес полет удовлетворительно.

- Гемодинамика в норме, - рассказывает ведущий хирург 5-го военного госпиталя внутренних войск МВД России, полковник медицинской службы Виталий Колесник. - Пациент сейчас находится в сознании и дышит самостоятельно. Прогнозы у нас на выздоровление Серика Газисовича благоприятные.

Напомним, 25 сентября на войсковом стрельбище под Лесным контрактник на учениях выдернул чеку из РГД-5. Но замешкался. В итоге боеприпас выпал у него из рук

- В «окопе» военнослужащий достал гранату из сумки, разжал усики, выдернул кольцо и по команде «Гранатой огонь» должен был произвести замах и бросок по цели, - рассказывает о ЧП заместитель начальника отдела боевой подготовки Уральского регионального командования внутренних войск РФ, полковник Олег Свириденко. – Но, к сожалению, всегда есть место человеческому фактору. Младший сержант, который уже обучен метанию гранаты, выполнил все действия правильно, однако в момент замаха граната выпала у него из руки. Молодой человек растерялся и не предпринял никаких действий, чтобы укрыться от взрыва. Тогда командир схватил подчиненного и просто выбросил его из окопа. А затем накрыл гранату собой.

Жизнь полковнику Султангабиеву спас бронежилет. Но осколки РГД-5 сильно ранили руки, ноги и голову.

Сейчас полковник уже в Екатеринбурге

Сейчас полковник уже в Екатеринбурге

На данный момент Султангабиеву сделали уже две операции (первая длилась почти 6 часов). Внутренние органы не задеты, однако полковнику все равно сильно досталось – у него открытая черепно-мозговая травма, открытый перелом левой голени, поврежден левый глаз, кроме того пришлось ампутировать два пальца на правой руке.

За свою боевую карьеру Серик Газисович не раз рисковал жизнью. Он прошел обе Чеченские кампании

За свою боевую карьеру Серик Газисович не раз рисковал жизнью. Он прошел обе Чеченские кампании