Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 сентября 2014 22:00

Не стой, килограмм, уходите нажоры

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Разбираемся, почему тормозится снижение веса.

Многим худеющим дамам (да и мужчинам, чего уж там) знакомо: сидишь, сидишь на диете, а вес как застопорился. Не уходит, хоть тресни! Почему? Есть по меньшей мере три медицинские причины.

Малое количество мышц

В клетках мышц находятся митохондрии, которые вырабатывают энергию, сжигая жир и лишние калории. С возрастом мышечная масса уменьшается, следовательно, количество митохондрий снижается, поэтому становится сложнее худеть.

Чтобы решить эту проблему, следует заниматься физкультурой не менее 30 - 40 минут в день. Силовые упражнения стимулируют мышцы, и митохондрии начинают сжигать жир. Кроме того, физическая нагрузка стимулирует рост мышц, и как следствие - увеличение количества митохондрий.

Менопауза

Во время менопаузы снижается концентрация женских половых гормонов - эстрогенов. Для восполнения утерянного количества гормонов организм человека пытается образовать жировую прослойку, так как гормоны образуются не только в яичниках, но и в жире. При этом накапливается внутренний - висцеральный жир, который стимулирует рост раковых клеток.

Чтобы решить эту проблему, необходимо обратиться к гинекологу, пройти обследование и посоветоваться по поводу назначения гормонотерапии. Прием женских гормонов в таблетках не только нормализует распределение жировой ткани, но и немного снизит аппетит.

Чтобы быть стройной, нужно пить не меньше двух литров воды в день.

Чтобы быть стройной, нужно пить не меньше двух литров воды в день.

Недостаточное питье

В зачет идет только потребление чистой воды. Она составляет более 80 процентов тела человека, и если ее недостаточно, то процессы жизнедеятельности замедляются.

Вода вытесняет жир из организма, поэтому, чем больше вы пьете воды, тем меньше становится жира.

Для нормального функционирования организма человеку нужно пить не менее двух литров воды в день.

Нельзя заменить обычную воду чаем или кофе, так как они содержат кофеин, обладающий мочегонным эффектом.

Но! Вода должна своевременно выводиться из организма. Чтобы этот механизм работал как часы, исключите из рациона соль.

САМОДИАГНОСТИКА

Инфаркт или изжога?

Как ни странно, две эти очень разные проблемы могут давать сходные симптомы.

Сердце и пищевод находятся рядышком, поэтому проблемы с этими органами вызывают одинаковые ощущения - жжение за грудиной. И как понять, что это за противное жжение - банальная изжога? Или угрожающее жизни состояние - инфаркт.

Изжога возникает, когда в пищевод из желудка выбрасывается кислое содержимое. При выбросе кислоты происходит раздражение слизистой оболочки, что и вызывает жжение за грудиной.

При инфаркте сосуды сердца пережимаются, сердцу недостает кислорода, и возникает аналогичное жжение.

Разбираемся по пунктам:

- Прислушайтесь к боли. При инфаркте боль отдает в левую сторону, может отдавать в плечо, руку или кисть и иногда в челюсть. При изжоге боль локализуется точно посередине грудины.

- Положите под язык таблетку нитроглицерина. При сердечном приступе боль уменьшится или исчезнет совсем. На изжогу нитроглицерин не влияет.

- Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы установить точный диагноз. Даже если вы уверены, что боль в груди вызвала изжога, все равно желательно сходить к врачу и обследоваться.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45 на Первом канале.