+12°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 14:45

Почта Молдовы выпустила новые марки с замой, плациндами, мамалыгой и муждеем

Рассматривать марки на голодный желудок не рекомендуется
Источник:kp.media

30 сентября госпредприятие «Почта Молдовы» запустит в обращении 4 новые марки. Казалось бы - событие не слишком знаковое, но новая серия никого не оставит равнодушным. На этот раз на марках решили изобразить блюда национальной молдавской кухни, при виде которых разве что слюнки не текут.

Марку с изображением Мамалыги, жареной рыбы и муждея можно будет купить всего за 1 лей. Чеснок, со своим резким запахом и острым вкусом — одна из любимых приправ молдаван.

За 1 лей и 20 банов можно получить борщ с фасолью и тимьяном. То есть, конечно, марку с изображением этого блюда. Тимьян нам завезли из Южной Европы и он используется не только в супах.

Значительно дороже — в целых 4 лея — обойдется марка с плациндами с творогом и укропом. Это наверное, самое традиционное блюдо, которое любят и взрослые и дети.

А марка, на которой изображена куриная зама с петрушкой, достанется коллекционерам за 7 леев. Петрушку у нас в стране используют как для украшения, так и для придания особого вкуса — это самая старая приправа в Молдове.

Размер марок 4,6 на 2,75 сантиметра. Дизайн разрабатывал Виталий Поголша.