Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика28 сентября 2014 12:51

Спецкор «КП»: Киев вместо ополченцев передает ДНР колхозников

Ранее сторонники независимости приостановили обмен пленными
Радио "Комсомольская правда"
В Донецке по-прежнему неспокойно

В Донецке по-прежнему неспокойно

Фото: REUTERS

Специальный корреспондент «КП» Алексей Овчинников рассказал о ситуации в Донецке в воскресенье, 28 сентября. Так, в городе по-прежнему неспокойно.

- Был ли сегодня ночью обстрел? Прошла ли ночь тихо дли жителей Донецка?

- Снова грохотало. И грохочет до сих пор. Утром был перерывчик небольшой в районе с шести до восьми утра. Сейчас, уже второй или третий час, идет очень сильный грохот со стороны аэропорта. Насколько известно, у ополченцев кончилось терпение, так как с аэропорта постоянно обстреливали город, Петровский район пострадал, по школам били, били всегда по тем объектам, в которых ополченцев никогда не было. То ли на испуг было рассчитано, то ли что... И вот вчера ополченцы штурманули часть аэропорта, заняли часть территории, в том числе, так называемое здание нового терминала, который строился к Евро-2012. В данный момент так же идет зачистка этой территории, разминирование. Но там на оставшейся территории аэропорта еще много сил украинских, - сказал Овчинников в эфире радио «Комсомольская правда».

- Они же туда подошли не так давно. Мы помним, что они буквально в конце недели подходили.

- Вчера подошло подкрепление. Там были части подразделения 25-й днепропетровской аэромобильной бригады так называемой. И какие-то батальоны Ляшко. Там в сумме было 700-800 человек. Но вроде бы без тяжелого вооружения. Не было бронетехники у них. Сейчас идет додавление этих товарищей.

Кроме того, наш спецкор подтвердил информацию о неравноценном обмене пленными между ополченцами и Киевом. По его информации, украинская сторона подчас передает ДНР колхозников, которые не имеют никакого отношения к ополчению.

- Мы периодически следили о том, что переносится очередной обмен пленными. С чем это связано и какая-то информация есть? Потому что сейчас говорят о том, что неравноценный обмен идет, то есть, ополченцы отдают украинских военных, а в отчет получают чуть ли не уголовников.

- О неравноценном обмене говорили давно. С самого начала процесса обмена, потому что так получается: украинская сторона предоставляет списки конкретных людей, которых они хотят забрать. ДНР предоставляет списки. Но с самого начала практически те списки, которые подавали дэнээровцы, они не соблюдались. Было, допустим, 30 человек ополченцев, выдавали человек 4, 5 или 6, а остальные... Какие-то люди, какие-то молодые ребята, которые не имели отношения к ополчению, не имели отношения к ДНР вовсе. Кто-то из них вообще колхозники. С огородов взяли, вывезли. И терпение кончилось.

- И сейчас информации о том, когда следующий обмен будет, нет?

- Пока нет. Пока киевская сторона не удовлетворит те самые списки, которые подают.

Напомним, ранее ополченцы назвали условия возобновления обмена. В частности, они потребовали составлять нормальные списки пленных.