Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире27 сентября 2014 12:49

Генри Киссинджер советует Западу конструктивно подходить к отношениям с Россией

91-летний патриарх американской дипломатии дал развернутое интервью лондонской газете "Индепендент"
Источник:kp.ru
Патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер считает необходимым для Запада конструктивно подходить к отношениям с Россией

Патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер считает необходимым для Запада конструктивно подходить к отношениям с Россией

Фото: REUTERS

Патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер считает необходимым для Запада конструктивно подходить к отношениям с Россией в контексте ситуации на Украине и проблем равновесия мирового порядка. Такую оценку экс-госсекретарь США высказал в интервью, опубликованном сегодня электронной версией лондонской газеты "Индепендент".

Взгляды 91-летнего Киссинджера, как подчеркивает издание, основываются "на широте и глубине его исторических познаний, которые способны составить конкуренцию имеющимся у многих крупных игроков на сегодняшней внешнеполитической арене". В отношении России, как отмечается, он указывает, что с XVII и по середину XX века Россия не раз играла важнейшую роль в поддержании баланса мировых держав, подрывая экспансионистские устремления шведского короля Карла XII, Наполеона, а также Гитлера.

Киссинджер в интервью выразил несогласие с линией российского руководства по Украине. "Однако почему бы кому-нибудь было не предложить в какой-то момент решение, которое отвечало бы озабоченностям обеих сторон в контексте независимой Украины?", - тут же задался вопросом бывший руководитель американской дипломатии. Он настаивал, что Запад мог бы проявить гибкость ради достижения урегулирования, а также предостерег от попыток демонизации Москвы.

"Когда Европа сказала, что Украина должна выбрать между ней и Россией в коммерческих переговорах, то, заявляя обратное, предлагая искать совместное решение, можно было бы добиться большего прогресса", - полагает Киссинджер. По его словам, "несложно (пытаться) демонизировать" российское руководство. "Конечно, оно не из простых, но мы уже встречали такой тип российского лидера раньше - и Гитлером он не является", - сказал он.

"Не следует сводить дискуссию к теме одного российского лидера. Вопрос в том, как наглядно представить долгосрочные отношения России с Западом в момент, когда Азия переживает трансформацию, а ислам сталкивается с постоянными потрясениями?", - подчеркнул Киссинджер в интервью, связанном с выходом в свет его новой книги "Миропорядок" (World Order).

Киссинджер был помощником президента по национальной безопасности (1969-1975 гг.) и государственным секретарем (1973-1977 гг.) при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде, являлся одним из инициаторов политики разрядки в отношениях США и СССР. В 1973 году он был удостоен Нобелевской премии мира за роль в достижении Парижского соглашения, призванного завершить войну во Вьетнаме.

В новой книге Киссинджера затрагивается широкий спектр тем: от формирования Вестфальской системы международных отношений, которая установилась в Европе после завершения в 1648 году Тридцатилетней войны, до актуальных вопросов современной геополитики. В одной из глав о развитии системы внешнеполитических связей в Европе Киссинджер посвятил России раздел, который получил название "Российская загадка".

Источник: ИТАР-ТАСС